Омского предпринимателя подозревают в предумышленном банкротстве и сокрытии более 170 млн. рублей

Уголовное дело о преднамеренном банкротстве возбуждено в отношении учредителя и директора коммерческой компании, занимавшейся реализацией слабоалкогольной продукции на территории Омской области.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Омской области, региональное следственное управление возбудило уголовное дело в отношении 55-летнего бизнесмена. Его подозревают в предумышленном банкротстве и причинении ущерба своим кредиторам более чем на 170 млн. рублей.

По данным областных СМИ, речь идет о президенте региональной общественной организации казахов Омской области «Единство» Бахаджане Альжанове и о его Центре торговли пивом, который был дистрибьютором пивоваренной компании «Балтика» в Омске.

По версии следствия, предприниматель, зная о наличии долгов перед кредиторами, продал продукцию, в том числе находившуюся в залоге по кредитным обязательствам перед банковской организацией. Тем самым, фигурант уголовного дела причинил им крупный ущерб.

В апреле 2015 года, в соответствии с определением Арбитражного суда Омской области, юридическое лицо было признано банкротом, а в отношении предприятия открыто конкурсное производство, которое завершили в феврале 2018.

По информации пресс-службы ведомства, в ходе конкурсного производства у должника не было установлено достаточно имущества для удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр третьей очереди на общую сумму более чем 170 млн. рублей.

За совершение указанного преступления законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что  следственным комитетом по Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении  46-летнего главы Березовского городского округа Дмитрия Титова. Его подозревают во взяточничестве.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ