УФАС объяснило резкий скачок цен на бензин в Кузбассе повышением НДС

14 января Кемеровское УФАС зафиксировало изменение цен на заправках сети «Газпромнефть». Этот рост,  объяснили сотрудники ведомства, связан с повышением НДС на 2 % с 1 января 2019 года.

По информации, размещенной на официальном сайте Кемеровского УФАС России, сотрудники управления в ежедневном режиме контролируют соблюдение антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов Кузбасса.

Доминирующее положение на товарном рынке розничной реализации бензина марок АИ-92, АИ-95 и ДТ в Кемеровской области занимает компания «Газпромнефть». На установление цен на топливо в регионе решающее влияние оказывает политика именно этой организации.

Так, 14 января 2019 года зафиксировано изменение на заправках сети АЗС «Газпромнефть». В среднем, стоимость литра АИ-92 повысилась на 65 копеек, а АИ-95 — на 70 копеек. Этот рост, как сообщает пресс-служба УФАС, связан с повышением НДС с 1 января 2019 года на 2 %. По данным ежедневного мониторинга розничные цены на автомобильные марки бензинов АИ-92, АИ-95 были стабильными с 15 июня 2018.

В настоящее время, как пояснили в пресс-службе ведомства, отсутствуют основания для принятия мер антимонопольного реагирования, поскольку увеличение стоимости бензина в процентном соотношении не превысило 1,7%.

Стоит отметить, что власти Кемеровской области также не могут повлиять на ситуацию. Такие вопросы решаются исключительно на федеральном уровне. По словам заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии Кемеровской области Андрея Панова, «Газпромнефть» формирует рынок как в Кузбассе, так и в других российских регионах. С 11 января компания подняли цены на 1,7% по всей стране.

По данным правительства Кемеровской области, до марта 2019 года нового скачка цен на топливо не ожидается. На сегодняшний день, между властями региона и «Газпромнефтью» существует определенная договоренность по поставке бензина. Благодаря этому, цены на топливо в Кузбассе, несмотря на повешение, остаются самыми низкими по Сибирскому федеральному округу. Например, как отметил Андрей Панов, в Красноярске средняя цена на АИ-92 практически на 2 рубля выше, чем в Кемерово, а в Барнауле и Новосибирске разница в стоимости составляет 1 рубль.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что эксперты Центра исследований проблем реальной экономики сообщили, что цены на бензин до конца текущего года будут заморожены на уровне июня, а в следующем году рост цен на топливо прогнозируется на уровне инфляции – таргетом на 2019 год ЦБ установил отметку в 5,5%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ