Травников: Росфинмониторинг будет контролировать крупные расходы

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и руководитель регионального управления Росфинмониторинга Андрей Долбня 15 января подписали совместное соглашение о взаимодействии. Ведомство будет контролировать расходы на крупные проекты, реализующиеся в регионе.

В малом зале правительства Новосибирской области 15 января состоялась торжественная церемония подписания соглашения между правительством региона и управлением Росфинмониторинга по Сибирскому федеральному округу. В церемонии приняли участие губернатор Андрей Травников и руководитель Росфинмониторинга в Сибирском федеральном округе Андрей Долбня.

Губернатор подчеркнул необходимость взаимодействия Новосибирской области с ведомством, непосредственно занимающимся противодействием «отмыванием» нелегальных доходов. «В Новосибирской области стартуют новые крупные проекты – как национальные проекты, так и проекты по строительству инфраструктуры. Обеспечить контроль использования бюджетных средств очень важно», — подчеркнул Андрей Травников. По его словам, Новосибирская область – первый субъект округа, который будет сотрудничать с ведомством на официальной основе.

Как отметил Андрей Травников, правительство области будет ежеквартально представлять Росфинмониторингу информацию по государственным контрактам, отдельным объектам – перинатальному центру, ледовой арене, что позволит обеспечить сохранность бюджетных средств на стадии исполнения.

Андрей Долбня заявил, что его ведомство планирует проверять те предприятия, которые будут участвовать в кооперации при строительстве важных объектов, чтобы исключить возникновение фиктивных фирм.

Ранее о необходимости усиления контроля при строительстве важных объектов заговорили, когда появилась информация о завышении цен при строительстве четвертого моста через Обь.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ