Новосибирские ученые помогут улучшить водоснабжение Крыма

В рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука (ИНГГ СО РАН), Севастопольского государственного университета и Севастопольского водоканала проводят комплексное исследование, результаты которого помогут решить ряд вопросов по водоснабжению Севастопольской городской агломерации. Об этом корреспонденту «Континента Сибирь» сообщили в пресс-службе ИНГГ СО РАН.

По словам специалистов из ИНГГ СО РАН, действующая инфраструктура Крыма нуждается в масштабной реконструкции и развитии. Многие из крымских водозаборов сейчас работают лишь в половину мощности, а действующие водохранилища с трудом справляются со снабжением жителей. Особенно остро эта проблема стоит для наиболее густонаселенного района Крымского полуострова – Севастополя и его агломерации.

Сейчас на полуострове активно обсуждаются проекты строительства новых водохранилищ. Однако этот вопрос требует детальной проработки. Породы Крыма являются сильно закарстованными – то есть, испещренными кавернами, каналами и трещинами. За счет этого возможны огромные потери воды. Чтобы их предотвратить, дно новых потенциальных водохранилищ придется закрепить. На это необходимы колоссальные средства, что делает модернизацию водохранилищ весьма дорогостоящим мероприятием.

В полной мере не решат проблему и станции опреснения морской воды. Подобные установки обойдутся в десятки миллиардов рублей и сильно повредят экологии Черного моря.

«В сложившейся ситуации гораздо экономичнее и экологичнее использовать подземные воды, которыми богато южное и западное побережье Крыма, где расположена область «питания» основных водоносных горизонтов, — объяснил корреспонденту «Континента Сибирь» пресс-секретарь ИНГГ СО РАН Павел Красин. – Оказалось, что оценке состояния питьевых подземных вод Крыма не уделялось должного внимания более 40 лет. В последние годы вопросы водоснабжения Крыма курировало местное объединие «Крымгеология». Но из-за ограниченного финансирования они не смогли в полной мере решить проблемы полуострова».

По словам Павла Красина, к работе в Крыму сотрудники ИНГГ СО РАН приступили в 2018 году по гранту от РФФИ. «Грант был получен на 2018-2019 годы, — сообщил пресс-секретарь ИНГГ СО РАН. — В дальнейшем мы можем ожидать, что его сроки будут увеличены еще на несколько лет. В идеале мы хотим выработать ряд рекомендаций для действующих водозаборов, чтобы обосновать перспективные объекты для проведения геологоразведческих работ с подземными водами».

Павел Красин считает, что в будущем те принципы водоснабжения, которые сибирские ученые планируют развивать в Севастополе, получится применить и в других районах Крыма, но это уже перспектива на ближайшие десятилетия.

«Наши специалисты уже давно выполняют подобные комплексные задачи. Сейчас взятые в окрестностях Севастополя пробы подвергаются всестороннему химическому анализу на содержание вредных веществ, — отметил Павел Красин, — в изучении образцов принимают участие ученые из двух институтов Новосибирского научного центра: Институт неорганической химии и Институт Геологии и минералогии».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ