Директора новосибирского планетария будут судить за взятки и махинации с деньгами

Следственный комитет по Новосибирской области завершил расследование уголовного дела в отношении 59-летнего руководителя детско-юношеского центра «Планетарий» Сергея Масликова.

По информации пресс-службы следственного комитета по Новосибирской области, в ходе расследования сотрудники ведомства выявили порядка 10 эпизодов преступлений. Все они касались получения взяток и совершения финансовых операций с денежными средствами.

Следствием установлено,  что с 2014 по 2017 годы руководитель новосибирского планетария Сергей Масликов сдавал в аренду состоящую на балансе муниципального учреждения видеоаппаратуру, световое и звуковое оборудование. Все это принадлежало департаменту земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска. В результате, путем незаконных действий, фигуранту уголовного дела удалось получить около 700 тыс. рублей.

После этого, с расчетного счета подконтрольной ему организации обвиняемый совершал финансовые операции с полученными деньгами, т.е.  легализовывал преступные доходы.

Как сообщили в пресс-службе, гражданским истцом по уголовному делу на сумму причиненного ущерба признана мэрия Новосибирска.

На данный момент, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направят в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, Сергей Масликов был арестован по подозрению в получении взятки в 190 тыс. рублей в феврале 2018 года. Позже суд изменил меру пресечения на домашний арест, а в августе прошлого года директора планетария отпустили под подписку о невыезде. Общественность и научное сообщество поддерживали Масликова. Размещенную в интернете петицию об освобождении руководителя планетария из СИЗО подписали более 9,5 тыс. человек.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ