За 6 лет на ремонт дорог Кемеровской области потратят 34 млрд. рублей

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», рассчитанного на 6 лет, на развитие дорожной инфраструктуры Кузбасс получит порядка 34 млрд. рублей.

Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, национальный проект для Кузбасса рассчитан на шесть лет, с 2019 по 2024 годы. Общее финансирование на развитие дорожной инфраструктуры предусмотрено в размере 34 млрд. рублей. Из них большая часть, 19 млрд. рублей, поступит из федеральной казны, а остальные деньги — из консолидированного областного бюджета.

На сегодняшний день нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», составленный с учетом мнения кузбассовцев, прошел согласования в Москве.

В итоге, за ближайшие шесть лет Кемеровская область планирует отремонтировать более 720 км региональных трасс, а доля региональной дорожной сети в нормативном состоянии увеличится до 50 %. К концу 2024 года предполагается повысить нормативное состояние дорог Кемеровской и Новокузнецкой агломерации до 85 %.

Среди основных мероприятий — строительство проспекта Найдова и обход Рудничного района города Кемерова, а также реконструкция Бызовского шоссе и проспекта Металлургов в Новокузнецке.

Стоит отметить, что в 2017-2018 годах Кузбасс участвовал в реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», послужившего основой нацпроекта. За два года регион направил на ремонты дорожной инфраструктуры 5,6 млрд. рублей из бюджетов всех уровней. На эти средства привели в порядок свыше 300 км дорог Кемеровской и Новокузнецкой агломераций.

С 2019 года приоритетный проект трансформировался в национальный. В нем примут участие 104 агломерации из 83 субъектов РФ.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» рассказывал, что муниципалитетам Новосибирской области в 2019 году будет направлено 2,6 млрд. рублей из регионального бюджета на развитие автомобильных дорог местного значения. В приоритете — ремонт школьных маршрутов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ