Ярослав Фролов: Новосибирская область на 2,2 млрд. рублей увеличит социальные выплаты жителям региона

9 января министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов провел брифинг, в ходе которого сообщил о повышении в Новосибирской области размеров социальных выплат малоимущим и многодетным семьям.  Объем выплат возрастет на 2,2 млрд. рублей.

По словам Ярослава Фролова, сегодня в Новосибирской области действует 147 различных видов соцподдержки, 36 из них направлены на поддержание семей, в том числе, многодетных. Ежемесячно выплаты получают более 800 тыс. жителей региона, среди них — семьи с детьми, ветераны труда и другие категории получателей. В 2018 году на поддержку населения было направлено 13,3 млрд. рублей.

«В 2019 году мы будем иметь возможность впервые за долгое время проиндексировать социальные выплаты, такие как размер семейного капитала за рождение третьего ребенка, который в Новосибирской области не индексировался с 2012 года. Дополнительно на меры социальной поддержки в 2019 году будет направлено порядка 2,2 млрд. рублей», — сообщил Ярослав Фролов. Министр также пояснил, что сумма увеличивается не только за счет повышения размера выплат, но и увеличения количества получателей. Таким образом, в 2019 году бюджет на меры социальной поддержки составит более 15 млрд. рублей для жителей Новосибирской области. Эти средства будут получены из консолидированного бюджета, в который входят и областные, и федеральные средства.

Индексация коснулась выплат, которые носят ежемесячный характер. Как сообщила заместитель министра труда и социального развития региона Раиса Ануфриева, увеличение произошло на 4%, все выплаты на данный момент проиндексированы. Помимо того, еще одна индексация пройдет в феврале.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ