Владимирскую епархию возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон

Митрополит Тихон назначен главой Владимирской епархии с титулом Владимирский и Суздальский. Такое решение было принято на заседании Священного Синода РПЦ.

По информации, размещенной на официальном сайте Новосибирской митрополии, последнее в 2018 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви прошло в Даниловом монастыре в Москве.

В ходе него собравшиеся постановили, что митрополитом Новосибирским и Бердским назначен митрополит Челябинский и Миасский Никодим. В свою очередь, митрополит Тихон, который ранее занимал этот пост, теперь будет главой Владимирской епархии с титулом Владимирский и Суздальский.

Причиной кадровых перестановок послужил уход епископа Евлогия с должности митрополита Владимирского и Суздальского в связи с достижением 75-летнего возраста.

Кроме того, согласно журналу, главой Челябинской митрополии стал епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, ему поручили временное управление Троицкой епархией.

Напомним, епископ Тихон (Емельянов) родился 2 июня 1948 года в Воронежской области. Сан епископа получил 19 августа 1990 года. В 1990-1995 годах владыка Тихон исполнял обязанности епископа Новосибирского и Бердского, затем возглавил работу издательского совета Московской патриархии. В январе 2001 года Тихон был вновь направлен в Сибирь — уже в сане правящего архиерея Новосибирской и Бердской епархии. В ее ведомстве находится 93 действующих прихода, 6 монастырей и 84 храма. В Новосибирской епархии работает 157 священников и 42 диакона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ