Губернаторы Сибири встали во главе рабочих групп Государственного совета

По распоряжению президента РФ Владимира Путина в рамках Государственного совета созданы 16 рабочих групп. Три из них возглавили губернаторы Новосибирской и Кемеровской областей, а также Алтайского края.

Как сообщает пресс-служба Кремля, согласно распоряжению главы государства в рамках Госсовета созданы 16 рабочих групп  по направлениям «Государственное и муниципальное управление», «Здравоохранение», «Коммуникации, связь, цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство», «Молодежная политика», «Образование и наука», «Промышленность», «Сельское хозяйство», «Социальная политика», «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда», «Транспорт», «Туризм, физическая культура и спорт», «Экология и природные ресурсы», «Экономика и финансы» и «Энергетика».

Так, во главе рабочей группы по направлению образование и наука встал губернатор Новосибирской области Андрей Травников, энергетику взял под контроль глава Кемеровской области Сергей Цивилев, а группу по сельскому хозяйству отдали в руководство  губернатору Алтайского края Виктору Томенко.

Согласно положению о рабочих группах Госсовета РФ, их основными функциями являются подготовка материалов к заседаниям совета, анализ правоприменительной практики по направлениям деятельности и подготовка соответствующих предложений, анализ и оценка результатов реализации региональных проектов, выявление в субъектах РФ лучших практик государственного и муниципального управления и их распространение, взаимодействие с президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам, а также научно-методическое и экспертно-аналитическое обеспечение деятельности Госсовета.

Стоит отметить, что главы рабочих групп назначаются президентом РФ, а составы этих групп утверждаются их руководителями. Кроме того, согласно документу, руководитель рабочей группы, его заместитель и другие члены осуществляют свою деятельность на общественных началах. Заседания групп проводятся не реже одного раза в месяц.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что в ходе ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимир Путин ответил на вопрос, касающийся социальных проблем, которые могут возникнуть при реализации проекта «Академгородок 2.0».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ