Новосибирский стартап Pharmznanie привлёк 100 млн рублей от фонда развития интернет-инициатив

Компания Pharmznanie — новосибирский фармацевтический стартап — привлекла инвестиции от фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) в размере 100 млн рублей. Напомним, что осенью прошлого года Фонд уже инвестировал в компанию 19,8 млн рублей. Ранее стартап прошел акселерационную программу ФРИИ. В новом раунде Фонд инвестирует двумя траншами, первый в размере 65 млн рублей, второй — 35 млн рублей. Долю и оценку стороны не раскрывают.

Напомним, что новосибирский стартап работает на рынке Digital Health, команда стартапа разработала и развивает два продукта: Pharmznanie — онлайн-платформа с образовательными курсами для сотрудников аптек и PharmMarket — маркетинговый маркетплейс для взаимодействия фармацевтических компаний с малой и средней аптечной розницей. Платформа ориентирована в первую очередь  на одиночные аптеки и небольшие аптечные сети.

«Мы видим большой потенциал в масштабировании решений стартапа на зарубежных рынках. Целевые рынки цифрового медицинского образования и маркетинговых сервисов для аптек сегмента малой и средней аптечной розницы составляют более 2 млрд долларов. У команды есть все для этого: компетенции, технологичный и конкурентный продукт, доказавший свою ценность на локальном рынке, амбиции. Но самое главное — пробивной характер всей команды», — пояснил инвестиционный менеджер ФРИИ Яков Коп.

В свою очередь основатель и генеральный директор компании Pharmznanie Елена Ватутина отметила, что компания привлекла инвестиции для дальнейшего масштабирования на российском рынке и для развития продуктов на рынках США и Европы. «Рынок Digital Pharma в России измеряется в 300 млрд рублей в год, что составляет 4% от общемирового. Рынок США один из самых активных в мире и составляет 33% от общемирового фармацевтического рынка, а это около 430,6 млрд долларов США в год», — пояснила Ватутина.

По ее словам, за 2018 год стартап показал рост в 4 раза по выручке, прирост — в пять раз по подключившимся аптекам на образовательной платформе. За год количество контрактов на обучение с аптечными сетями выросло c 2,5 тысяч точек аптечных продаж до 9,8 тысяч точек аптечных продаж. Количество подключенных к платформе фармкомпаний выросло в 3 раза с момента привлечения инвестиций в 2017 году.

Напомним, что 7 марта в ходе рабочей поездки в Самарскую область Елена Ватутина приняла участие во встрече с Владимиром Путиным и задала президенту РФ несколько вопросов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ