Андрей Травников: «Задача на 2019 год — привлечение инвестиций в Новосибирскую область»

Губернатор Андрей Травников провел заседание Совета по разработке и реализации стратегии социально-экономического развития Новосибирской области.

По информации пресс-службы правительства Новосибирской области, участники заседания представили главе региона доклады о приоритетных направлениях социально-экономического развития региона до 2030 года. Кроме того, собравшиеся обсудили ключевые проекты и роль НСО в социально-экономическом развитии РФ. Также были рассмотрены результаты сравнительного анализа стратегий субъектов Сибирского федерального округа.

Как отметила министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова, стратегия Новосибирской области отличается глубиной и тщательностью проработки, содержит конкретные характеристики тех целей, которых предполагается достигнуть. Так, ее реализация позволит добиться роста доли высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте более чем в 1,5 раза и производительности труда почти в 2 раза, кроме того, промышленное производство должно вырасти в 2,1 раза. Вдобавок, численность населения, один из ключевых показателей развития региона, тоже должен вырасти, превысив к 2030 году 3,1 млн. человек.

Сильной стороной стратегии Новосибирской области является опора на реализацию в регионе национальных проектов, разработанных в рамках указа президента РФ.

По словам Андрея Травникова одно из важнейших направлений работы по воплощению стратегии в жизнь – рост инвестиций. В 2019 году власти возьмут этот вопрос на особый контроль. Доход 175 млрд. рублей в год для Новосибирской области недостаточно. Поэтому, в первую очередь, в течение ближайших двух месяцев необходимо будет переформатировать законодательную базу, в том числе на уровне нормативных актов правительства по поддержке инвестиционных проектов.

Добавим, в стратегии сформулирована миссия Новосибирской области -быть центром генерирования уникального человеческого капитала. Успешная реализация Стратегии позволит региону к 2030 году занять лидирующие позиции в стране по привлекательности для жизни и ведения бизнеса. Для достижения цели определены три стратегических приоритета: «Развитие человеческого капитала и социальной сферы»; «Развитие конкурентоспособной экономики с высоким уровнем предпринимательской активности и конкуренции» и «Создание современной и безопасной среды для жизни, преображение городов и поселков Новосибирской области».

Напомним, в начале декабря текущего года комитет Законодательного собрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике после обсуждения одобрил проект стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года. Несмотря на то, что проект получился достаточно оптимистичным, у депутатов возникло к нему немало вопросов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ