На пост бизнес-омбудсмена Новосибирской области — два претендента

Обоих соискателей на пост уполномоченного по правам предпринимателей Новосибирской области выдвинут депутаты-единороссы. Нынешнего омбудсмена Виктора Вязовых среди них нет.

23 декабря завершился прием заявок от претендентов на пост уполномоченного по правам предпринимателей Новосибирской области. Документы в комиссию Законодательного собрания поступили на двух человек. Ранее «Континент Сибирь» сообщал, что одним из соискателей является экс-депутат ЗС, член «Единой России», руководитель партийного проекта Николай Мамулат. Его выдвигает руководитель новосибирского регионального отделения «Единая Россия», вице-спикер ЗС Новосибирской области Валерий Ильенко. По сведениям редакции, конкуренцию ему составит юрист Наталья Пинигина. Это кандидатура заместителя председателя бюджетного комитета Законодательного собрания Новосибирской области, члена фракции ЕР Юрия Зозули. Информацию «Континенту Сибирь» подтвердил первый вице-спикер ЗС Андрей Панферов.

Выборы бизнес-омбудсмена связаны с окончанием первого срока полномочий Виктора Вязовых, утвержденного в этой должности пять лет назад. Он мог бы продолжить работу, но не нашел поддержки ни в Законодательном собрании, ни в региональной общественной палате, ни в правительстве. По закону официальное право предлагать кандидата на должность уполномоченного есть у депутатов Законодательного собрания, фракций регионального парламента и у общественной палаты Новосибирской области. ОП никого выдвигать не будет.

Вероятнее всего, фракция «Единая Россия» консолидированным голосованием поддержит на пост омбудсмена Николая Мамулата. Не исключено, что другие фракции солидаризируются с ЕР в этом вопросе. Однако окончательный расклад зависит от позиции губернатора Новосибирской области. Ему предстоит утверждать кандидатуру омбудсмена. Этому событию предшествуют депутатские слушания, тайное голосование за уполномоченного на сессии Законодательного собрания и согласование с уполномоченным по правам предпринимателей при  президенте РФ Борисом Титовым.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ