Одобрили ли депутаты заксобрания Новосибирской области региональную стратегию социально-экономического развития?

Проект стратегии социально-экономического развития Новосибирской области рассматривался на 37-й сессии Законодательного собрания 21 декабря. Несмотря на множество вопросов со стороны депутатов, проект был принят подавляющим большинством голосов.

Последняя в 2018 году, 37-я сессия Законодательного собрания региона состоялась 21 декабря. Если обсуждение третьего, окончательного чтения бюджета Новосибирской области на 2019 год заняло чуть более двух минут, после чего главный финансовый документ региона был принят единогласно, то обсуждение Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года стало одним из основных вопросов сессии.

С докладом выступила министр экономического развития НСО Ольга Молчанова, начавшая выступление со слов о том, что «Новосибирская область конкурирует не с другими регионами, она включена в глобальную систему конкуренции». В России, по приведённым в докладе данным, схожую с Новосибирской областью структуру экономики страны имеет Санкт-Петербург. Исходя из этого, разработаны три сценария: «консервативный», «целевой» и «инновационный», на который и ориентируется министерство.

Если такой сценарий будет реализован, то в структуре экономики Новосибирской области к 2030-м году должен увеличиться удельный вес промышленности, науки и научных производств, образования, здравоохранения. При этом производительность труда должна вырасти в 1,9 раза, промышленное производство – в 2,1 раза, экспорт услуг – в 1,9 раза.  Заместитель председателя бюджетного комитета ЗС НСО Ирина Диденко призвала от имени комитета поддержать проект «с учётом доработки замечаний, изложенных в решениях комитетов, рекомендаций круглого стола и в аналитической записке».

Небольшое упоминание о замечаниях заставило вспомнить непростое обсуждение проекта на комитетах областного парламента. Рассмотрение стратегии на сессии также вызвало немало вопросов у депутатов, законодатели активно выражали своё мнение по этому проекту. «Что даёт основания вашему министерству ожидать каких-либо позитивных изменений со стороны западных стран? Нас будут дальше душить экономически, принципиально курс федерального правительства не меняется, наша страна находится в яме деиндустриализации. Некорректно сравнивать нас с Бельгией или США, разумнее было бы сравнивать с Никарагуа и Румынией», — заявил руководитель фракции «Справедливая Россия» ЗС НСО Анатолий Кубанов. «Мы все понимаем, что уровень жизни в Новосибирской области – тот показатель, который надо повышать. Среднестатистического жителя области не интересует, сколько предпринимателей из Европы к нам приехало. Будем откровенны – жителям тяжело живётся, в этом убеждаешься, заходя в поликлинику, в общественный транспорт, общаясь с молодыми родителями в детском саду. Хотелось бы, чтобы эта стратегия стала действием, не на словах, а в реальности», — продолжил тему член фракции КПРФ Роман Яковлев. В то же время руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Панфёров заявил, что фракция приняла консолидированное решение голосовать за законопроект.

В конечном итоге проект стратегии был практически единогласно поддержан депутатами.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ