Жуков и Ганзя вошли в топ-50 самых полезных депутатов Госдумы

Депутаты от Новосибирской области Александр Жуков («Единая Россия») и Вера Ганзя (КПРФ) вновь вошли в ТОП-50 самых полезных депутатов Госдумы, заняв 18-ю и 28-ю позиции. Рейтинг составили эксперты «Депутат.клуба» Алексей Мартынов и Дмитрий Гусев.

К концу 2018 года на портале «Депутат.клуб» вышел пятый интегральный рейтинг депутатов Государственной думы, подготовленный политологами Алексеем Мартыновым и Дмитрием Гусевым. Рейтинг составлен на основе четырёх позиций: «Индекс активности депутата в Думе» (законотворческая деятельность), «Индекс медийности» (количество упоминаний о депутате в СМИ), «Экспертный индекс» (оценка работы депутата экспертами от территории, где он избран), «Индекс народного голосования» (непосредственно связанный с тем, сколько голосов депутат набрал на сайте проекта). В рейтинге не участвуют председатель Государственной думы и лидеры фракций.

По данным рейтинга, 18-ю позицию занимает избранный по списку «Единой России» от Новосибирской и Омской областей первый заместитель председателя Государственной думы Александр Жуков (в прошлом, июльском, рейтинге он был третьим), 28-е место – избранная по списку КПРФ от Новосибирской и Томской областей Вера Ганзя (в предыдущем рейтинге она была 44-й и поднялась, таким образом на 16 позиций). Больше всего баллов у Жукова в позиции «Оценка экспертов», Ганзя оказалась сильнее в позиции «Активность в Государственной думе».

Места остальных депутатов от Новосибирской области таковы: 67-ю позицию занял Александр Карелин, 130-ю – Дмитрий Савельев, 338-ю – Дмитрий Перминов, 380-ю – Максим Кудрявцев, 428-ю – Андрей Каличенко, 437-ю – Виктор Игнатов.

Среди сибирских депутатов в целом самая высокая позиция – у Сергея Шаргунова, избранного по спискам КПРФ от Бурятии, Алтайского края, Тывы и Республики Алтай. Он в рейтинге занимает 15-е место.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ