Владимир Путин прокомментировал ситуацию с проектом «Академгородок 2.0»

В ходе ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимир Путин ответил на вопрос, касающийся социальных проблем, которые могут возникнуть при реализации проекта «Академгородок 2.0».  

Вопрос про Академгородок 2.0 задала на традиционной пресс-конференции президенту России Владимиру Путину корреспондентка новосибирского ГТРК.

Журналистка сказала об уникальности масштабного проекта и напомнила, что за технологической составляющей стоит и ряд задач не меньшего масштаба – это строительство дорог, детских садов, школ и жилья для тех, кто будет воплощать проект в жизнь. В связи с этим, она спросила, не разобьются ли научные амбиции о быт, и где будут жить ученые.

Путин ответил, что он понимает важность этой составляющей всего процесса, и федеральные власти с руководителем региона обязательно будут над этим работать. Первая задача федерального центра – выполнить свои обязательства, связанные с установками, которые дают Академгородку толчок к развитию и возможность заработать деньги на высоких технологиях. Если нужно будет дополнительно что-то сделать для решения социальных вопросов ученых, конечно, правительство будет стараться это делать. Владимир Путин также отметил, что в последнее время большими темпами увеличивается ипотека, рост кредитования составляет больше 20%, власти будут её поддерживать. И если есть острая потребность в помощи — федеральный центр готов все обсудить.

Напомним, проект «Академгородок 2.0» был показан президенту страны во время его визита в Новосибирск в феврале 2018 года.

По данным пресс-службы Кремля, в этом году в большой пресс-конференции президента РФ приняло участие рекордное количество журналистов. Заявки на аккредитацию подали более 1,7 тыс. представителей российских и зарубежных СМИ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ