Известный красноярский бизнесмен Александр Кангун признан банкротом

Основатель одного из крупнейших в прошлом сибирских автодилеров – красноярской ГК «Крепость» — Александр Кангун – признан банкротом. Его имущество будет реализовано в ходе торгов.

По данным арбитражного суда Красноярского края, иск на банкротство Александра Кангуна в сентябре 2018 года подал Сергей Куклин, совладелец компании «Вестминстер», действующего официального дилера Jaguar Land Rover. Эта компания ранее входила в состав группы компаний «Крепость» и находилась под ее управлением, хотя физически ей не принадлежала. Сумма задолженности, по данным суда, составляет 622 618 руб. Аналогичный иск был подан Куклиным в сентябре в отношении члена совета директоров ГК «Крепость» Ильи Кангуна.

Напомним, что основанная Александром Кангуном ГК «Крепость» являлась одним из крупнейших авторитейлеров Сибири, официально представляя Toyota, Lexus, Volvo, Porsche, Bentley, Jaguar, Land Rover в Красноярском крае, а также Toyota, KIA, Mazda в республике Хакасия.  В апреле 2018 года она утратила статус официального дилера Toyota и Lexus по инициативе дистрибьютора этих марок.

Расторжение дилерского договора привело к возникновению проблем с покупателями.  Клиенты, не получившие оплаченные ими автомобили или ПТС, стали обращаться в правоохранительные органы. Следователями СЧ СУ МУ МВД России «Красноярское» было возбуждено уголовное дело в отношении Александра Кангуна. У него были проведены обыски, также был наложен арест на имущество — 38 транспортных средств, принадлежащих ПКФ «Крепость». Впоследствии ГК «Крепость» утратила статус официального дилера по всем брендам, которые ранее представляла на рынке. Дилерство Toyota и Lexus в Красноярском крае перешло «Медведь Холдингу», а Volvo, Porsche, Bentley – дочерним структурам «Балтийского банка развития» — одного из основных кредиторов ГК «Крепость».

В декабре 2018 года стало известно, что совокупность полученных по уголовному делу доказательств позволила переквалифицировать действия Александра Кангуна и предъявить ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Расследование уголовного дела продолжается.

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ