Сибири на реализацию важных дорожных проектов дополнительно выделят деньги

В 2018 году 27 регионов РФ дополнительно получат из федерального бюджета более 12 млрд. рублей. Деньги пойдут на строительство и реконструкцию особо важных инфраструктурных дорожных проектов.

Как сообщает пресс-служба Росавтодора, свыше 12 млрд. рублей направят 27 территориям России. В список попали и регионы Сибирского федерального округа. Средства предназначены на реализацию особо важных дорожных проектов страны. Соответствующее распоряжение подписано Правительством РФ. Деньги выделяются в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы».

Так, финансированием будет обеспечено строительство автомобильной дороги Кемерово – Ленинск-Кузнецкий протяженностью 65 км. Строительство ведется с 2012 года. На сегодняшний день введены в эксплуатацию участки протяженностью 44 км I категории — автомагистраль с 4 полосами движения и расчётной скоростью движения 130 км/час.

Дополнительные финансовые средства в размере 1 млрд. рублей позволят Кемеровской области рассчитаться с подрядной организацией за выполненные работы. Это предоставит региону возможность продолжить заготовку материалов, необходимых для обеспечения своевременного ввода в эксплуатацию участка трассы.

В завершении реконструкции, новая автодорога поможет в развитии прилегающих территорий и моногородов. Произойдет это за счет снижения времени транспортировки товаров и услуг, а в конечном итоге снизит транспортную составляющую в цене продукции на 12-16%.

Кроме того, из федерального бюджета 400 млн. рублей будет предоставлено и Новосибирской области. Средства предусмотрены на достижение целевых показателей региональных программ, реализуемых с применением механизмов государственно-частного партнерства. Деньги пойдут на осуществление регионального концессионного проекта «Строительство и эксплуатация на платной основе мостового перехода через реку Обь в створе ул. Ипподромской Новосибирска». Проект распоряжения был утвержден на заседании федерального правительства 13 декабря.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ