Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Штельмаха

Управление следственного комитета России по Новосибирской области отказало в возбуждении уголовного дела в отношении экс-руководителя региональной ГИБДД Сергея Штельмаха. Об этом 19 декабря «Континенту Сибирь» сообщил старший помощник руководителя управления Дмитрий Чечулин.

«Мы закончили проверку. По ее итогам следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Штельмаха», — заявил Дмитрий Чечулин.

Напомним, что Сергей Штельмах был уволен 26 октября 2018 года (ровно через 2 недели после появления информации о том, что он написал рапорт об увольнении). Как сообщается в приказе об увольнении, попавшем в распоряжение «Континента Сибирь», чиновник был уволен «в связи с совершением поступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел».

30 октября стало известно, что сотрудники следственного комитета РФ начали проводить внутреннюю проверку в отношении экс-главы новосибирского управления ГИБДД.

В тот же день в открытых источниках был опубликован скан постановления, согласно которому Сергею Штельмаху инкриминировалось превышение должностных полномочий, связанное с предоставлением новосибирским ГИБДД удостоверения советника главного государственного инспектора БДД депутату Законодательного собрания Новосибирской области Николаю Мочалину, подписанное Сергеем Штельмахом. Следственный комитет отказался прокомментировать данную информацию.

2 ноября Сергей Штельмах подал исковое заявление к МВД России, которое поступило в Центральный районный суд Новосибирска. Бывший начальник ГИБДД хотел добиться через суд восстановления на службе, а также взыскать денежное довольствие и компенсацию морального вреда.

16 ноября в день судебного заседания Сергей Штельмах предоставил суду уточненное исковое заявление, в котором попросил изменить формулировку приказа об увольнении — заменить слова «о порочащем честь поступке» на «увольнение в связи с выслугой лет». Кроме того, экс-руководитель походатайствовал, чтобы материалы внутренней проверки были отменены. В связи с принятием к судопроизводству уточненного искового заявления и не предоставлением МВД материалов служебной проверки, суд принял решение перенести заседание на 22 ноября.

Сергей Штельмах работал в новосибирском ГИБДД с 1992 года. Он был главой управления ГИБДД Новосибирской области 12 лет, последние четыре года – в статусе исполняющего обязанности заместителя новосибирского главка МВД.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ