Почти 514 млн. рублей направят на развития сельских территорий Новосибирской области

В рамках региональной госпрограммы на устойчивое развитие сельских территорий в Новосибирской области в 2019 году выделят более 500 млн. рублей.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области, в рамках областной госпрограммы правительством региона в 2018 году на реализацию мероприятий устойчивого развития сельских территорий было направлено 427,5 млн. рублей. Это средства федерального, областного и местных бюджетов.

Из них более 80 млн. рублей власти выделили на социальные выплаты для строительства жилья. Субсидии получили около 50 семей из разных районов области, в том числе 38 по категории «молодые семьи и молодые специалисты». Также, в рамках программы 233 млн. рублей направлено на реконструкцию почти 10 км автомобильных дорог в Венгеровском районе. Большую работу провели и по развитию инженерной инфраструктуры в сельской местности. Построено порядка 9 км водопроводов в Искитимском и Татарском районах. На эти цели потратили 37,8 млн. рублей. Кроме того, еще 75,8 млн. рублей вложили в строительство 34 км газопроводов в Тогучинском районе.

По данным регионального минсельхоза, в 2019 году финансирование мероприятий на реализацию программы увеличится и составит без малого 514 млн. рублей. На улучшение жилищных условий планируется направить 85,2 млн. рублей. Средства пойдут на возведение 5,7 тыс. кв. м жилья. 262 млн. рублей предусмотрено также на строительство автомобильных дорог, в частности, 12,7 км дорог появится в Баганском районе.

Кроме того, на развитие газификации планируется направить 129 млн. рублей, а на развитие водоснабжения – 37,7 млн. рублей. На эти средства планируют построить 53 км газопроводов в Ордынском районе и 15 км водопроводов в Доволенском и Искитимском районах.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что первый заместитель председателя ГД Александр Жуков рассказал, что в 2019 году в Новосибирскую область будет направлено 26,7 млрд. рублей межбюджетных трансфертов. Деньги пойдут пойдут на выравнивание бюджета и на строительство важнейших спортивных и медицинских объектов региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ