В Новосибирске достроят областной перинатальный центр

Эксперты омского филиала Главгосэкспертизы России изучили проектно-сметную документацию на реконструкцию и оснащение областного перинатального центра. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения. 

Как сообщает пресс-служба правительства региона, строящийся в Новосибирске областной перинатальный центр предназначен для оказания плановой и экстренной акушерско-гинекологической, неонатальной, анестезиологической и реанимационной помощи населению. Планируется, что центр будет работать в круглосуточном режиме.

Напомним, проект строительства перинатального центра был подготовлен в 2013. В течение следующего года на месте снесенного старого акушерского корпуса больницы были возведены основные несущие железобетонные конструкции фундаментов и каркаса, а также наружные кирпичные стены всех четырех блоков нового здания. В 2015 работы приостановили без консервации объекта. Для того, чтобы завершить строительство, было проведено обследование технического состояния конструкций. После этого, проектом, получившим положительное заключение Омского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрено завершение строительства центра с учетом фактически выполненных объемов.

В ходе реализации проекта будут утеплены подземные и надземные наружные стены и входные узлы, сооружена кровля здания, построен надземный переход в палатный корпус больницы в уровне третьего этажа, а также проведены внутренние отделочные и иные необходимые работы.

В здании центра, в котором смогут принимать до 4000 родов в год, будут работать стационарное и консультативно-диагностическое отделения. Структура, планировка и оборудование помещений позволят обеспечить поточность технологических процессов и исключить риск эпидемиологической опасности. Все помещения укомплектовываются современным оборудованием и мебелью отечественного и импортного производства. Кроме того, проектные решения обеспечивают возможность оказания медицинской помощи маломобильным группам населения.

В состав запроектированных сооружений, помимо основного здания площадью более 30 тыс. кв. м., входят трансформаторные подстанции, дизельная электростанция резервного электроснабжения, кислородно-газификационная станция и павильон подготовки горячего водоснабжения.

Финансирование строительства осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ