Жилье в окрестностях торговых центров Новосибирска возросло в цене

Аналитики зафиксировали рост цен на квартиры, расположенные в радиусе 500 м от популярных торговых центров. Самое дорогое жилье находится рядом с «Галереей Новосибисрк».

Специалисты портала N1.RU подсчитали, что самым высоким рост цен на жилье зафиксирован вблизи торгового центра «Галерея Новосибирск». Квадратный метр жилой недвижимости за год поднялся почти на 10% — до 80,3 тыс. рублей. Это на 2% больше, чем рост средних цен на рынке, который составил 8%. Вокруг всех остальных популярных ТЦ рост цен на квартиры не превысил этой величины.

В частности, стоимость квадратного метра рядом с ТРЦ «Аура» выросла на 8% и составила 84,6 тыс. рублей, а рядом с «Роял Парком» «квадрат» подорожал на 5,6%  и стал стоить почти 79 тыс. рублей. Также поднялись расценки на квартиры рядом с «Сан Сити», на 8%, и достигли средних показателей по рынку — 63,2 тыс. рублей.

Аналитики посчитали, что сегодня, чтобы купить квартиру рядом с «Аурой», в среднем понадобится 5,7 млн. рублей, с «Галереей» или «Сибирским Моллом» — примерно 3,7 млн., а рядом с «Сан Сити» — около 2,7 млн. Всего сейчас в продаже рядом с шопинг-моллами находится 1306 объектов.

Как отметила руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва, близость крупного торгового центра — это один из плюсов местоположения квартиры. Как правило, крупные торговые центры стимулируют развитие окружающей инфраструктуры и, как следствие, цен на жильё.

Стоит отметить, что самая дорогая квартира, которая находится в шаговой доступности от «Галереи» стоит 55 млн. рублей. А самую дешевую квартиру рядом с Сибмоллом продают за 1,8 млн. рублей.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» рассказывал, что стоимость новосибирских квартир, находящихся в радиусе километра от станций метро, увеличилась на 8%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ