Виктор Томенко: «Система взаимоотношений в политической жизни Алтайского края меняется»

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко после принятия бюджета на 2019 год отметил, что политический климат в регионе меняется в сторону конструктивного взаимодействия правительства и заксобрания.

Как сообщает пресс-служба правительства Алтайского края, на сессии Законодательного собрания депутаты большинством голосов приняли бюджет региона на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годы.

В работе сессии принял участие губернатор Виктор Томенко. Глава региона напомнил, что проект бюджета принимали в достаточно сжатые сроки. Правительство обновлялось, произошли серьезные структурные изменения. Но, несмотря на это, все необходимые документы и конструктивное обсуждение предлагаемых решений было проведено  вовремя.

По словам Виктора Томенко, сегодня система взаимоотношений в региональной политической жизни меняется в ту сторону, которая способствует дальнейшему развитию края. Правительству и заксобранию удалось добиться конструктива, а также нацеленности на взаимодействие и достижение результатов, общих для края.

Стоит отметить, что доходы бюджета Алтайского края в 2019 году составят более 100  млрд. рублей. Такая психологическая отметка, по мнению губернатора региона, не должна успокаивать. Из них только половина, 52 млрд. рублей, — собственные доходы. Для края с населением в 2,5 млн. человек это не так уж и много.  Остальная часть бюджета – это безвозмездные поступления. Виктор Томенко подчеркнул, предстоит большая работа по увеличению доходов и по контролю за расходованием бюджетных средств.

По данным краевой пресс-службы, важнейший приоритет для правительства Алтайского края —  это увеличение заработной платы и повышение уровня жизни. В проекте бюджета предусмотрены средства на все виды социальных выплат. Так, общий объем расходов на реализацию мер социальной поддержки на 2019 год запланирован в объеме 22,2 млрд. рублей.

Дефицит бюджета  составит в следующем году чуть больше 5 млрд. рублей, что соответствует требованиям бюджетного законодательства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ