Три больницы объединят в многопрофильный медцентр в Новокузнецке

Многопрофильный медицинский центр появится на базе новокузнецкой городской клинической больницы № 5. В него также войдут 2 детские больницы № 3 и № 4.

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, объединение возможностей и ресурсов трех учреждений здравоохранения — Новокузнецкой городской клинической больницы № 5 и детских клинических больниц № 3 и № 4 — позволит организовать оказание качественной медицинской помощи по разным профилям.

Как отметил и.о. начальника департамента охраны здоровья населения области Михаил Малин, новокузнецкая детская больница № 4 и больница № 5 расположены на одной территории, каждая из них имеет свою аптеку, пищеблок и лаборатории.

Соответственно, по словам главного врача больниц Сергея Щепеткова, при объединении дублирующие функции будут исключены, а экономические выгоды направлены на закупку лекарств, инструментария, ремонт помещений и повышение зарплат сотрудников.

В территориальном управлении департамента охраны здоровья населения Новокузнецка также отметили, что принцип равной доступности медицинской помощи людям, живущим в крупном городе, труднодоступен, если специалисты сосредоточены в одной больнице, а первичная помощь в другой. Слияние же в одно юридическое лицо под единым управлением Новокузнецкой городской детской клинической больницы № 3 с детской клинической больницей №4 призвано улучшить медицинское обеспечение прикрепленного населения.

По данным областной пресс-службы, объединяемые учреждения не имеют долгов перед кредиторами-поставщиками, поэтому улучшение медицинского обеспечения пациенты почувствуют уже в ближайшее время.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что в Кемеровской области хотят ликвидировать новокузнецкий медицинский информационно-аналитический центр.  Данная процедура является одним из поэтапных решений реформы здравоохранения Кузбасса.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ