Правительство хочет разместить в Новосибирской области научно-образовательный центр

Новосибирская область готовит заявку на создание научно-образовательного центра мирового уровня. Об этом заявил губернатор Андрей Травников на заседании Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, заседание совета провёл в Москве глава государства Владимир Путин. Участники обсудили ход реализации Стратегии научно-технологического развития РФ. Среди главных тем — участие регионов в развитии российской науки.

По словам губернатора Андрея Травникова, важно, что в числе 12 национальных проектов есть проект «Наука». Необходимо, чтобы другие ведомства и отраслевые министерства также осознавали важность научно-технологического развития страны и регионов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Новосибирская область предложила свой инструмент координации межведомственного взаимодействия — инструмент программы «Академгородок 2.0».

Как подчеркнул глава Новосибирской области, в материалах к состоявшемуся совету опыт региона, наряду с опытом Томской области, был представлен как модель возможного развития территорий с высокой концентрацией науки. Область будет идти по своему пути — через развитие Академгородка 2.0. Причем сложившееся научное ядро будет подкреплено образовательным центром и местными университетами.

Теперь Новосибирской области предстоит подать заявку на создание научно-образовательного центра на территории региона. Андрей Травников отметил, что согласно майскому Указу Президента к 2024 году в России должна появиться сеть из 15 научно-образовательных центров мирового уровня. И, как минимум, один российский НОЦ точно должен быть в Новосибирской области.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» рассказывал, что в Новосибирской области создан оргкомитет по подготовке к молодёжному чемпионату мира по хоккею в 2023 году. Возглавил его губернатор Андрей Травников.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ