Игорь Решетников о посещении «Глобуса» Анатолием Кубановым и Виктором Старковым: «Ходить в театр может кто угодно»

27 ноября министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников встретился с коллективом новосибирского государственного академического молодежного театра «Глобус».  На встречу также пришли представители других театров. В зале случился аншлаг.

Напомним, что в субботу 24 ноября появилась информация о возможной смене руководства театра «Глобус».  Предполагалось, что должность руководителя «Глобуса» может занять известный в прошлом политик, кандидат на пост мэра Новосибирска в 2009 году Виктор Старков. В воскресенье 25 ноября в новосибирском академическом театре «Глобус» прошло собрание коллектива, где художественный руководитель театра Алексей Крикливый рассказал о том, что на прошлой неделе Старков вместе с депутатом заксобрания Новосибирской области Анатолием Кубановым уже встречался с действующим директором Еленой Алябьевой с целью обсудить «передачу власти», однако встречи с труппой у них не было.

Министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников в ходе пресс-брифинга 26 ноября, комментируя вопрос о возможности назначения Старкова директором «Глобуса», отметил, что «никогда в театре делать такого не будем». «Мы понимаем, что впереди год театра. «Глобус» – один из самых больших, значимых театров на федеральном и региональном уровне. Мы им гордимся», — заверил Решетников.  В свою очередь заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов отметил, что по поручению Андрея Травникова, ситуация, сложившаяся в театре, находится на его личном контроле. «Культура – важная сфера, и решения должны приниматься грамотно и профессионально, исходя из интересов всех участников данного вопроса», – подчеркнул Сергей Нелюбов.

26 ноября в министерстве культуры Новосибирской области состоялась встреча главного режиссера театра «Глобус» Алексея Крикливого, и.о. директора театра «Глобус» Ирины Аринцыной и министра культуры Игоря Решетникова. По ее результатам было принято решение о встрече представителей министерства культуры с коллективом театра 27 ноября в 11:00.

Художественный руководитель театра Алексей Крикливый в начале общения поблагодарил всех, кто пришел на встречу. По его мнению, «сейчас самое важное – получить ту коммуникационную связь с нашим министерством (культуры – «КС»)».

Игорь Решетников в свою очередь признался, что приехал успокоить работников «Глобуса». По его словам, он бы это сделал еще в воскресенье, когда состоялось собрание коллектива, но, к сожалению, туда его пригласили слишком поздно, и он бы не успел. В своем выступлении Решетников еще раз подчеркнул, что Елену Алябьеву (директора театра – «КС») он не увольнял, а если бы хотел этого, то уже бы сделал. Впрочем, чиновник тут же признался, что к работе Алябьевой, как и в целом к хозяйственной деятельности «Глобуса» у регионального министерства культуры есть вопросы.

«Вы единственный театр, который не выполняет дорожную карту по зарплате. С каждым годом вам выделяется больше денег, а театр захватывает меньше (вероятно, речь идет об аудитории — «КС»). Но эти вопросы не говорят о том, что мы снимаем директора. Прежде чем что-то делать, надо разговаривать – пояснил Решетников, заметив, что встреча с Алябьевой по всем обозначенным вопросам планируется в декабре.

Впрочем, министр тут же подчеркнул, что в творческую деятельность театра никто не собирается вмешиваться: «Театр должен работать, поскольку является одним из лучших в России. Я пришел сегодня, чтобы вы успокоились и нормально работали».

Отвечая на вопрос о том, зачем в «Глобус» приходили депутат заксобрания Новосибирской области Анатолий Кубанов и его соратник Виктор Старков, Решетников, выразил недоумение. «Они приходили со мной? Ходить в театр может кто угодно», — отметил Решетников.

Министр культуры Новосибирской области признался, что не винит и Елену Алябьеву в том, что она его неправильно поняла, поэтому, по мнению министра, в этой ситуации «никто не обманщик, все оказались ее заложниками». То же самое касается Анатолия Кубанова и Виктора Старкова. Министерство в этом вопросе, по его словам, разбираться не будет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ