Михаил Котюков одобрил создание нового института в Омском научном центре

22 ноября в Москве губернатор Омской области Александр Бурков встретился с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым. В ходе переговоров Александр Бурков попросил министра оказать поддержку в создании Института радиофизики на территории Омского научного центра и в финансировании данного проекта.

Александр Бурков и Михаил Котюков обсудили вопросы развития на территории Омской области подготовки научных и научно-педагогических кадров и подразделений СО РАН. В частности, разговор шёл о создании Института радиофизики и физической электроники в составе Омского научного центра. Александр Бурков отметил, что учреждение профильного института в таком крупном промышленном центре как Омск позволит обеспечить быстрый трансфер результатов научной деятельности и включение в исследования наиболее актуальных для производственников проблем и вопросов. Подготовка научных и научно-педагогических кадров на базе института создаст предпосылки для развития предприятий и создания новых высокотехнологичных рабочих мест. По итогам переговоров Михаил Котюков пообещал Александру Буркову в ближайшее время актуализировать решение вопроса и начать конкурсные процедуры.

«В результате встречи нам удалось получить поддержку по созданию института радиофизики и физической электроники в омском научном центре СО РАН. Это позволит нам использовать науку в прикладном ключе, а именно – ориентировать научные исследования на решение актуальных проблем производственников. В том числе я говорил и о подготовке кадров для развития промышленных производств. Это наше стремление было поддержано и полпредом Сергеем Меняйло», — прокомментировал итоги разговора Александр Бурков.

Информацию о проекте нового института в разговоре с «Континентом Сибирь» подтвердил председатель Омского научного центра СО РАН Валерий Карпов. «Решение о создании института радиофизики было принято руководством СО РАН в числе других мер по развитию науки в Сибири, — сообщил Валерий Карпов. — Однако пока рано говорить о деталях этого дела. Во-первых, мы еще не в полной мере проработали проект института. Во-вторых, на сегодняшний день министерство поддержало создание учреждения только устно, поэтому мы пока точно не знаем на какое финансирование можно рассчитывать».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ