Все сошлось

В Красноярске впервые за долгое время внесен бездефицитный бюджет. Наблюдатели полагают, что это свидетельствует не столько об улучшении экономической ситуации, сколько о повышении финансовой дисциплины. Серьезной проблемой документа они считают сохранение зависимости от кредитов.

Администрация Красноярска внесла на рассмотрение городского Совета проект муниципального бюджета на 2019 год. Впервые за долгие годы документ предлагается сделать бездефицитным. Как доходы, так и расходы планируются здесь на уровне 28,5 млрд рублей. Например, в нынешнем году утвержденный бюджет предполагает полумиллиардное превышение расходов на доходами (35,3 и 34,8 млрд рублей соответственно). Впрочем, как отмечается в официальном сообщении мэрии, указанные параметры не окончательные, и «уже сейчас можно сказать, что будут увеличены в ходе его исполнения». В то же время власти надеются сохранить бездефицитность бюджета. «Это позволит стабилизировать объем муниципального долга, обеспечить устойчивость и финансовую стабильность бюджета города Красноярска», — отмечает заместитель главы города — руководитель департамента финансов Ирина Хаснутдинова.

Бюджет создан на основе 14 муниципальных программ, на которые придется более 94% всех расходов. Еще одним приоритетом называется реализация указа президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Документ предусматривает строительство и приобретение трех новых школ на 1280 мест каждая, а также открытие восьми детских садов на 1950 мест. Другие направления финансирования — содержание объектов улично-дорожной сети, скверов и парков, которое будет осуществляться «с учетом новых современных подходов к выполнению работ».

Кроме прочего, городские власти надеются на получение дополнительной финансовой помощи из вышестоящих бюджетов. В этом случае средства будут направлены на расселение и снос аварийного жилья, капремонт и строительство автодорог, обустройство дворов и общественных пространств, строительство новых образовательных учреждений и иные нужды.

Депутат городского Совета Красноярска Сергей Шахматов считает, что появление бездефицитного бюджета не свидетельствует о стабилизации финансовой системы в целом, однако говорит об улучшении качества планирования и финансовой дисциплины. «Конечно, принятию бюджета будут предшествовать длительные рассмотрения и корректировки, и не факт, что к тому моменту бездефицитность может сохраниться. Однако те резервы, которые мы видим в представленном документе, дают возможность надеяться, что окончательный вариант все же будет без дефицита. Не могу сказать, что финансовая ситуация в городе стала принципиально иной. Однако и глава Красноярска, и депутаты ведут планомерную работу по повышению финансовой дисциплины — и бездефицитный бюджет является итогом этой работы. У нас более половины всех рассматриваемых программ были направлены на доработку. Произошла инвентаризация всех программ с точки зрения их эффективности. Не надо бояться тратить много — надо бояться тратить неэффективно», — отмечает парламентарий.

В то же время, по мнению Шахматова, проект бюджета-2019 имеет существенный недостаток, свойственный аналогичным документам прошлых лет: низкую финансовую самостоятельность и большую зависимость от внешних заимствований. «Обслуживание долга сегодня съедает более 10% всей доходной части бюджета. Поэтому необходимо сокращать муниципальный долг, а в тех случаях, когда это невозможно — переходить с дорогих коммерческих кредитов на более дешевые межбюджетные», — добавил депутат.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ