Начальник УЭБиПК Алтайского края задержан по подозрению в коррупции

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Алтайскому краю Вадим Надвоцкий задержан по подозрению в получении незаконного денежного вознаграждения.

Как  сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю, оперативники регионального управления собственной безопасности совместно с сотрудниками ФСБ в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали начальника краевого управления экономической безопасности Вадима Надвоцкого. Его подозревают в получении взятки.

По материалам дела, в июле—сентябре 2018 года полковник УЭБиПК получил от предпринимателя взятку в размере 5 млн. рублей. За эту сумму Вадим Надвоцкий пообещал прекратить проверку принадлежащих бизнесмену торговых точек и вообще больше о них не вспоминать. Деньги передавались, по версии следствия, через экс-полицейского Евгения Гречишкина, сослуживца и друга начальника ведомства.

Начальником ГУ МВД России по Алтайскому краю Андреем Подоляном в отношении полицейского назначена служебная проверка. После нее Октябрьским районным судом Барнаула оба обвиняемых заключены под стражу. В настоящий момент проводятся следственно-оперативные мероприятия. Не исключено, что они также причастны к другим фактам противоправной деятельности.

Вадим Надвоцкий обвиняется в получении должностным лицом взятки в особо крупном размере, а его бывший коллега – в посредничестве во взяточничестве. Ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Как отметили в пресс-службе ведомства, в случае установления вины начальника управления экономической безопасности, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечён к ответственности в соответствии с законодательством.

В Новосибирской области также идет судебный процесс, в котором фигурирует экс-начальника управления ГИБДД Сергея Штельмаха. Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что  он подал исковое заявление к МВД России в Центральный районный суд Новосибирска. Дело было принято к производству. Бывший начальник ГИБДД требовал восстановления на службе, а также хотел взыскать денежную компенсацию за моральный вред.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ