В республике Хакасия произойдет смена сенатора

Избранный глава Хакасии Валентин Коновалов выдвинул на должность сенатора республики три кандидатуры. Кто-то из них в течении месяца сменит на посту Валентину Петренко.

По информации ТАСС, на сегодняшний день победивший на выборах главы Хакасии выдвинул  на должность сенатора трех человек. Это преподаватели, кандидаты наук Валерий  Шулбаев и Валерий  Лушников, а также Валерий  Усатюк, секретарь по агитации и пропаганде Хакасского регионального отделения КПРФ, депутат абаканского горсовета. К слову, именно Валерий Усатюг, по данным некоторых региональных СМИ, является лидером в этой гонке и может занять кресло сенатора.

Валентин Коновалов накануне назвал их имена на пресс-конференции. Кто из них в итоге станет сенатором от исполнительной власти Хакасии,   решит отделение КПРФ в течении месяца. Утвержденный кандидат сменит в Совете Федерации Валентину Петренко, которая представляла  там республику с 2001 года.

Согласно  законодательству, одного члена Совета Федерации от республики  выдвигает глава  региона, второго — Верховный Совет. Это обстоятельство, по мнению Валентина Коновалова, может стать причиной дискуссии.

Напомним, в прошлые выходные в Хакасии прошел второй тур выборов главы республики. Единственным кандидатом стал выдвинутый КПРФ Валентин Коновалов. После обработки 100% протоколов он набрал 57,5% голосов. По закону этого достаточно, чтобы считать выборы состоявшимися.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ