Светлой памяти Владимира Павловича Фофанова

3 ноября 2018 года произошло ужасное непоправимое событие – ушел из жизни великий человек, мыслитель, мой учитель и наставник, доктор философских наук Фофанов Владимир Павлович.

Первое образование он получил на факультете «психиатрии» медицинского института, что впоследствии повлияло на его научную деятельность в сфере философии. Он смог трансформировать и применить знания психоэмоциональной природы поведения людей в процессе исследовательской работы – в рамках изучения социальной философии как науки, сформулировав и применив в ней субъект-субъектный подход социализации как основу в изучении общественно-политических процессов. Убежден, что его вклад в науку оценят в том числе и будущие поколения, ведь он поможет им лучше понимать природу социального взаимодействия и развития.

Помимо этого  профессор Фофанов совместно с академиком В. А. Коптюгом выработал часть принципов перехода на путь устойчивого развития, которые впоследствии были представлены российской делегацией на Всемирной конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, когда все страны мира признали необходимость следовать пути устойчивого развития.

Последние годы Владимир Павлович активно изучал историю России, работая над книгой, которую, к сожалению, так и не успел закончить. В этой книге, насколько я знаю, он планировал раскрыть суть сталинского правления, рассматривая исторических деятелей того периода в том числе через призму психологии и психиатрии. Он, как никто другой, понимал, как формируется и закрепляется в сознании культ личности, видя в вождизме и тирании как объективные, так и субъективные причины поведенческого характера. Проводя параллели с сегодняшними событиями, профессор Фофанов понимал, во что будут трансформироваться те или иные решения, принимаемые властью, и в связи с этим искренне переживал за нашу страну и ее граждан. Ведь жизнь человеку дается одна и другой не будет: не будет второй молодости, второй зрелости, а попадая в водоворот политических событий и страдая от действий, которые реализует власть, человек попросту теряет возможность в полной мере распоряжаться своей судьбой, таким образом невольно отказываясь от спокойной и счастливой жизни.

Я очень скорблю по Владимиру Павловичу и выражаю соболезнование не только его родным и близким, но и всем людям, на благо которых он трудился. Вечная память Вам, великий человек и философ, Владимир Павлович Фофанов!

Председатель  комиссии по устойчивому развитию и инвестиционному климату Общественной палаты Новосибирской области, председатель Новосибирского регионального отделения Российского военно-исторического общества

Михаил Обласов

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ