Адвокаты Александра Щукина о попытке захвата акций разреза «Инской»: «в своем сознании они делали благое дело»

2 ноября в Новосибирске адвокаты известного угольного миллиардера Александра Щукина провели встречу со СМИ, где рассказали свою версию событий лета 2016 года, а также сообщили, почему рассчитывают на мягкий приговор своему клиенту.

Напомним, что 31 октября, в Центральном районном суде Кемерова началось заседание по уголовному делу о вымогательстве 51% акций кузбасского разреза «Инской». Дело было возбуждено в ноябре 2016 года. В конце января 2018 года расследование было завершено. Материалы дела составляют 114 томов.

На скамье подсудимых восемь человек. Обвинения предъявлены бывшим заместителям губернатора Кемеровской области Александру Данильченко и Алексею Иванову, экс-руководителю следственного управления СК России по Кузбассу Сергею Калинкину, его бывшим подчинённым Сергею Крюкову и Артемию Шевелеву, а также бывшему начальнику департамента административных органов администрации региона Елене Троицкой и угольному миллиардеру Александру Щукину, а также его доверенному лицу Геннадию Вернигору.

Как ранее сообщал «Континент Сибирь», миллиардер в начале 2017 года написал явку с повинной и сообщил, что в 2014 году дал взятку в виде автомобиля BMW X5 главе следственного управления следственного комитета региона Сергею Калинкину, который в настоящее время отстранен от должности в рамках указанного уголовного дела и находится под стражей.

По данным адвоката московской коллегии адвокатов «Юлова и партнеры» Елены Юловой, обвинительное заключение по делу попытки захвата 51% акций кузбасского разреза «Инской» насчитывает 31 том, фабула обвинения поместилась на 9 печатных листах. В настоящее время обвиняемым грозит от 7 до 15 лет лишения свободы (часть 3 статьи 163 УК РФ). Однако адвокаты полагают, что им, вероятно,  удастся значительно смягчить приговор. Они надеются переквалифицировать обвинение на часть 2 статьи 163 УК РФ, которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Александр Щукин родился 26 ноября 1950 года в городе Осинники Кемеровской области. В 1985 году окончил Московский горный институт. С 1994 года — владелец шахты «Полосухинская», в 1999 году передал ее в состав холдинга «Сибуглемет», войдя в состав акционеров компании. С 2003 года — вице-президент «Сибуглемета». В 2010 году из-за конфликта с партнерами вышел из совместного бизнеса, забрав шахту «Полосухинская». В январе 2013-го стал одним из учредителей ООО «ПТК «Уголь». В декабре 2013 года выкупил шахты «Грамотеинская» и «Тагарышская». Владеет группой «Запсибуголь» и рядом других компаний, в том числе строительной компанией и группой автодилерских предприятий в Новокузнецке и Кемерове. В числе активов Щукина также Новокузнецкий коммерческий инновационный банк (20,5%). В списке богатейших бизнесменов по версии Forbes занимал 195-е место с состоянием $0,4 млрд.

«Возможно при учете заслуг Щукина, принимая во внимание, что он пожилой человек, учитывая его состояние здоровья, а также при отсутствии реального ущерба и претензий как номинального, так и реального владельца акций, суд может дать наказание до семи лет лишения свободы. И, возможно, срок домашнего ареста пойдет в срок наказания», — поделилась Юлова.

В ходе беседы с журналистами она сообщила, что в материалах дела имеются записи телефонных разговоров более чем на 30 часов между всеми фигурантами, которые восстанавливают картину происходящего.

По словам адвоката, Щукин в настоящее время признает свою вину в том, что «соблазнился предложением» принять под управление разрез «Инской», в случае, если Антон Цыганков передаст ему акции. При этом, как настаивает Юлова, бизнесмен не предполагал, что Цыганков будет подписывать документы, связанные с передачей акций в наручниках и под принуждением. Также юрист отрицает факт предварительного сговора, поскольку, по ее данным, Щукин не был знаком с Данильченко, Шевелевым, Крюковой и Троицкой.

В ходе пресс-конференции, Елена Юлова сообщила, что Александру Щукину удалось сохранить свой бизнес, при этом «за прошедшие два года было предотвращено несколько попыток захвата».

Добавим, что в числе активов миллиардера из списка Forbes, шахты «Полосухинская» и «Грамотеинская». Согласно данным базы rusprofile, Щукину также принадлежат АО «Кузбасская птицефабрика», ООО «Гранд-Моторс» (бывший официальный дилер Renault), ООО «Флай-Моторс» (официальный дилер Nissan), ООО «Кузбассавтоцентр» (официальный дилер Ford), стоматологическая клиника «Дентекс-2», «Йети Хаус» в Шерегеше и еще более двух десятков компаний.

«КС» будет следить за развитием ситуации.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ