Александр Люлько рассказал о целях и программе «Азиатских встреч»

1 ноября начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько на пресс-конференции рассказал о 14-ом инновационно-инвестиционном форуме «Азиатские встречи», который пройдет с 6 по 9 ноября в Новосибирске.  Цель мероприятия – развитие и укрепление торгово-экономических связей, расширение сферы сотрудничества предприятий НСО со странами Азии, и реализация совместных инвестиционных проектов.

«Новосибирск придает большое значение партнерским отношениям со странами Азиатско-тихоокеанского региона. Напомню, что по результатам «Азиатских встреч» 2017 года заключены выгодные договоры о сотрудничестве с городами Китая, Кореи и Монголии, — сказал Люлько. — Многие азиатские страны обращают внимание на Новосибирск и рассматривают его в качестве удобной площадки для проведения деловых встреч и укрепления торгово-экономических связей, а также для реализации совместных инвестиционных проектов. В организации форума участвуют: мэрия города Новосибирска, Российская ассоциация международного сотрудничества (г. Москва), а также Сибирская организация международного сотрудничества (г. Новосибирск). Этот формат поддерживает и Совет Федерации РФ в лице первого заместителя председателя комитета по экономической политике Сергея Калашникова. Мы ставим перед собой задачу укрепить свои позиции в роли  столицы азиатской части России».

«Азиатские встречи» проводятся в Новосибирске уже второй раз, в этом году в формате инновационно-инвестиционного форума. Планируется приезд делегаций из Монголии (6 человек), Камбоджи (11 человек), Лаоса (3 человека), Индии (3 человека) и Китая (5 человек). Во время работы форума гости посетят предприятия и организаций города Новосибирска, примут участие в международной выставке сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки сельскохозяйственной продукции «АгроСиб-2018». Новосибирский Технопарк станет площадкой для проведения круглого стола «Цифровая экономика «умного города»: перспективы практического применения технологии» и конференции на тему «Решение на основе искусственного интеллекта нейросетей для бизнеса и власти: эффективность внедрения и опыт реализации».

«Прошлогодний форум показал наличие большого потенциала в развитии взаимовыгодного сотрудничества между Новосибирской областью и странами Азии, — констатировал Александр Люлько. — Тогда по результатам визита был подписан меморандум о начале проектирования установки по очистке сточных вод в Мьянме. В настоящее время прорабатываются вопросы открытия представительств новосибирских компаний в Королевстве Камбоджа и выставочного зала с образцами продукции. Кроме того, по итогам визита в 2017 году делегации города Новосибирска в было подписано соглашение о сотрудничестве между ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» и монгольским авиационным предприятием МИАТ по модернизации самолётов «Ан-2».Я надеюсь, что грядущий форум окажется еще более продуктивным».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ