Минфин России выделил первый миллиард на строительство рудника в Забайкалье

Министрество финансов России выделило миллиард на строительство рудника №6 в городе Краснокаменске Забайкальского края. В общей сложности на объект потратят 3 млрд. рублей.

Об этом сообщили в пресс-службе заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баира Жамсуева. Уточняется, что общая сумма, которую выделят на строительство рудника, составит 3 млрд. рублей. Этот миллиард стал «первой ласточкой». В 2019 будет перечислено ещё 1,8 млрд., оставшиеся средства поступят в 2020 году.

По мнению Баира Жамсуева, поступление этих денег — во многом личная заслуга председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая обратила внимание Владимира Путина на этот проект, после чего президент предложил включить его в бюджет 2018 года.

Напомним, в марте выступая на пленарном заседании Совета Федерации, тогда еще губернатор региона Наталья Жданова рассказала, что на днях в крае началось строительство объектов уранового рудника в Краснокаменске. По ее словам, строительство «Шестого рудника» позволит стабильно обеспечивать стратегическим сырьём атомную отрасль и послужит укреплению обороноспособности России».

В регионе до последнего надеялись на финансовую поддержку работ из федерального бюджета. Однако Минфин денег тогда так и не дал. В итоге в Дни Забайкальского края в Совете Федерации делегация обратила на это внимание председателя верхней палаты Федерального Собрания.  Валентина Матвиенко жёстко поставила задачу выполнить поручение, данное Президентом. Речь идёт не просто о новом руднике, а о сохранении такого важного, в том числе и с точки зрения геополитики, города, как Краснокаменск».

В результате во втором полугодии в федеральный бюджет были внесены поправки, определившие финансирование этого проекта на 2018 и два последующих года. Затем, как сообщил сенатор одному из читинских изданий, 23 октября на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака были подписаны все согласительные документы, уже начался перевод первого транша.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ