В Кемерове началось заседание по громкому делу о вымогательстве акций разреза «Инской»

Сегодня, 31 октября, в Центральном районном суде Кемерова началось заседание по уголовному делу о вымогательстве 51% акций кузбасского разреза «Инской». На скамье подсудимых восемь человек, в том числе, экс-заместители губернатора Кемеровской области Александр Данильченко и Алексей Иванов, бывший глава следственного управления Следственного комитета России по Кемеровской области Сергей Калинкин и крупный бизнесмен Александр Щукин.

Напомним, что уголовное дело о вымогательстве акций кузбасского АО «Разрез Инской» на 1 миллиард рублей было возбуждено в ноябре 2016 года. В конце января 2018 года расследование было завершено. Материалы дела составляют 114 томов.

Обвинения предъявлены бывшим заместителям губернатора Кемеровской области Александру Данильченко и Алексею Иванову, экс-руководителю следственного управления СК России по Кузбассу Сергею Калинкину, его бывшим подчинённым Сергею Крюкову и Артемию Шевелеву, а также бывшему начальнику департамента административных органов администрации региона Елене Троицкой и угольному миллиардеру Александру Щукину, а также его доверенному лицу Геннадию Вернигору.

Отметим, что все фигуранты дела находятся под домашним арестом, Сергей Калинкин – в СИЗО. В прошлую среду, 24 октября, состоялось предварительное слушание по делу. Оно традиционно прошло в закрытом режиме. После окончания заседания адвокаты сообщили журналистам, что меры пресечения для обвиняемых оставили без изменения. Однако, суд удовлетворил ходатайство адвоката Александра Щукина об изменении бизнесмену места отбывания домашнего ареста – с Новосибирской области на Новокузнецк.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ