На строительство нового ЛДС в Новосибирске направят 300 млн. рублей из федерального бюджета

Вице-спикер Госдумы России от Новосибирской области Александр Жуков  на сессии Законодательного собрания региона 30 октября рассказал депутатам о подготовке федерального бюджета и расходах, которые предусмотрены на область. 

Сессия Законодательного собрания Новосибирской области проходит 30 октября. В повестке дня более 25 вопросов. Одним из участников заседания выступил депутат Государственной думы, вице-спикер парламента, Александр Жуков. К слову, два года назад он был избран от Новосибирской и Омской областей. Именно тогда чиновник и пообещал посодействовать Новосибирску в строительстве нового Ледового дворца спорта.

Перед тем, как приступить к рассмотрению основных вопросов повестки сессии, Александр Жуков рассказал собравшимся депутатам о подготовке федерального бюджета на 2019 год. По его словам, финансовую поддержку регионам страны в Госдуме будут обсуждать в ноябре, но уже сейчас можно назвать некоторые суммы, на которые претендует Новосибирская область. Так, в следующем году в регион из федеральной казны планируют направить около 300 млн. рублей на строительство нового ЛДС. Напомним, как ранее писал «КС», ледовая арена необходима столице Сибири для проведения молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Кроме того, федеральный центр планирует выделить в 2020 на объект 1,4 млрд. рублей, а в 2021 – 1,8 млрд. рублей.

Также, в 2019 и 2020 финансовую поддержку из федерального бюджета на общую сумму более 800 млн. рублей получит волейбольный центр. Как отметил Александр Жуков, депутаты Госдумы должны еще предусмотреть трансферты на возведение перинатального центра – это примерно 1,8 млрд. рублей. Возможно, что федеральную помощь окажут и при строительстве источника синхротронного излучения, однако суммы пока не обозначаются.

Плюс к этому, Александр Жуков сообщил, что Новосибирская область может рассчитывать на 5,8 млрд. рублей, предусмотренных на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Напомним, что «КС» писал, что в закладке фундамента будущей ледовой арены, на которой пройдут матчи молодежного чемпионата мира 2023 года, должен принять участие президент международной федерации хоккея Рене Фазель.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ