Расчетно-кассовый центр ЦБ открылся в Новосибирске

Новый кассовый центр Центрального банка площадью 15 тыс. квадратных метров стал пятым в стране и первым в Сибири. Запуск такого объекта позволит улучшить логистику перевозок банкнот и монет резервных фондов.

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, в торжественном открытии расчетно-кассового центра приняли участие губернатор региона Андрей Травников, заместитель Председателя Банка России Руслан Вестеровский и начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев.

Расчетный центр построен с учетом всех требований безопасности и оснащен современным оборудованием по обработке, подсчету и хранению наличных денежных средств. Кроме того, здесь ведется и утилизация ветхих банкнот. Новый объект наличного денежного обращения позволит быстрее и качественнее обслуживать финансовые организации, бесперебойно и в срок обеспечивать наличными предприятия, организации и население Новосибирской области. Вдобавок, создано дополнительно порядка 70 рабочих мест. В последствие, это будет приносить налоговые поступления в бюджет региона.

По словам главы Новосибирской области, открытие такого объекта — это еще одно подтверждение статуса административного центра Сибирского макрорегиона для столицы и для Новосибирска. Это развитие территории Новосибирской агломерации, изменение архитектурного облика магистральной улицы Станционной. Андрей Травников отметил, что для него, как для руководителя крупного региона важно, что Центральный банк выбрал для реализации проекта именно Новосибирскую область.

К слову, данный расчетно-кассовый центр стал одним из крупнейших в стране объектов наличного денежного обращения – пятый в России такого уровня и первый в Сибири.

Напомним, ранее «КС» писал, что Заксобрание Новосибирской области рассмотрит вопрос о сохранении статуса НИИТО. На очередной сессии депутаты могут принять обращение к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой. Этот вопрос стоит в повестке заседания.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ