Новосибирский облизбирком отчитался о потраченных на выборы средствах

Избирательная комиссия Новосибирской области утвердила отчет о поступлении и расходовании средств, которые были выделены на подготовку и проведение досрочных выборов Губернатора региона.

По информации пресс-службы областного избиркома, в общей сложности было израсходовано порядка 260 млн. рублей. Большую часть из них, почти 220 млн. рублей, потратили участковые избирательные комиссии, остальные деньги — территориальные.

Основную статью расходов составила дополнительная оплата труда  – это почти 163 млн. рублей. Что составило 62% от общей суммы расходов.

Один избирательный бюллетень для голосования без использования комплексов обработки обошелся комиссии региона в 97 копеек. Их тираж составил практически 1,5 млн. штук. Для КОИБ стоимость бюллетеня составила 1 рубль 23 копейки, всего их было  680 тыс. штук. В общей сложности расходы на изготовление избирательных бюллетеней составили 2 247 040 рублей.

Кроме того, на 2,7 млн. рублей было закуплено картриджей для печати протоколов с применением QR-кода.

Также в расходы вошло информирование избирателей. За весь период кампании сумма этой статьи составила около 30 млн. рублей, 11,2% от общих расходов. Порядка 5,5 млн. рублей ушло на обработку избирательных бюллетеней. На видеонаблюдение было потрачено 20 млн. рублей.

К слову, расходы на одного избирателя на выборах Губернатора Новосибирской области составили чуть больше 120 рублей. Для сравнения, на выборах Президента России эта цифра была 132 рубля.

Остальные финансовые средства были распределены на транспортные, канцелярские, командировочные расходы, на приобретение вывесок, флагов, кабин для тайного голосования, специальных средств для голосования инвалидов и т.д.

Напомним, выборы губернатора Новосибирской области состоялись 9 сентября 2018 года. В них приняли участие Анатолий Кубанов («Справедливая Россия»), Георгий Михайлов («Народный альянс»), Дмитрий Савельев (ЛДПР) и Андрей Травников («Единая Россия»).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ