Банкротство бывшего совладельца «Сибмоста» продлили еще на полгода

Арбитражный суд Новосибирской области продлил на шесть месяцев процедуру банкротства и реализации имущества в отношении бывшего основного совладельца и председателя совета директоров строительной компании «Сибмост» Альберта Кошкина.

Как сообщает Интерфакс, ссылаясь на материалы арбитражного суда, заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего Александра Бекка назначено на 23 апреля 2019 года.

Имущество Альберта Кошкина составляют земельный участок, жилой дом, нежилое помещение и 1% доли в уставном капитале компании «Финтрансинтвест». Общая стоимость активов оценивается почти в 4 млн. рублей.

По данным Единого государственного реестра сведений о банкротстве, общая сумма кредиторской задолженности бывшего совладельца «Сибмоста» составляет 4,8 млрд. рублей. Львиную долю долга контролирует Сбербанк – 63 % — это чуть больше 3 млрд. рублей. В числе остальных кредиторов Бинбанк, которому Альберт Кошкин должен 1,48 млрд. рублей, а также банк «Акцепт», Экспобанк и Альфа-банк.

К слову, процедура банкротства и реализации имущества в отношении отца и сына Кошкиных была введена в апреле 2018 года. Три года назад «Сибмост» оказался в затруднительном финансовом положении. В 2015 к предприятию были поданы иски на сумму 2 млрд рублей, в 2016 году — на 1,7 млрд рублей.

Напомним, «КС» писал, что Альберт Кошкин был президентом «Сибмоста» с 1993 по 2017 годы. В феврале 2017 стало известно о сделке по продаже контрольного пакета акций АО «Сибмост» консорциуму, в котором ведущую роль играет холдинг АФК «Система». 2 марта мэрия Новосибирска выиграла в апелляционной инстанции у «Сибмоста» дело о компенсации предприятию 2,5 млрд рублей. А 9 марта АО «Сибмост» сменил президента компании. Им стал бывший министр   транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ