«Бюджет не резиновый»

Почему полпред Меняйло не поддержал предложение Буркова о решении проблем дольщиков за счёт федерального бюджета

На совещании глав сибирских регионов 23 октября под председательством полпреда Сергея Меняйло губернатор Омской области Александр Бурков и губернатор Красноярского края Александр Усс и рассказали о том, как решается проблема обманутых дольщиков. Стоит ли регионам рассчитывать на поддержку из центра – в материале «Континента Сибирь».

Вопрос о поддержке обманутых дольщиков был вторым на совещании под председательством полпреда президента в Сибирском федеральном округе, которое состоялось 23 октября. Вступительное слово Сергей Меняйло начал с констатации неутешительного факта: ситуация с долевым строительством в Сибири  не улучшилась. На 10 октября в округе насчитывается 155 проблемных домов, в строительство которых вложились 12 тысяч граждан. С одной стороны, с начала года завершено строительство 13 ранее проблемных объектов – в Бурятии, Красноярском крае, Иркутской, Новосибирской и Омской областях. С другой стороны, добавилось 29 домов опять же в Красноярском крае, Новосибирской и Омской областях, а также в Томской области.

«В большинстве субъектов мероприятия по завершению строительства в полном объёме не выполняются, допускается значительный перенос сроков выполнения работ и ввода в эксплуатацию. Только системный и просчитанный подход даёт видимый результат», — подчеркнул полпред. Он привёл положительные примеры Республики Алтай, Алтайского края, Иркутской и Кемеровской областей. Задачи, поставленные перед губернаторами – не допустить роста числа проблемных объектов и довершить строительство уже имеющихся.

Красноярский край: проблемы создаёт ликвидация «Реставрации»

Для губернатора Красноярского края Александра Усса такое выступление – первое после официального избрания губернатором и вступления в должность, можно считать своеобразным подведением итогов в решении этой проблемы за год работы. Он отметил, что Красноярский край по темпам строительства уступает только Новосибирской области среди сибирских регионов – 628 тысяч квадратных метров жилья введено только за девять месяцев 2018 года. Но, как и в Новосибирской области, такие темпы объясняются в том числе долевым строительством.

Александр Усс
Александр Усс (справа)

Александр Усс подчеркнул, что Красноярский край, не используя средства из федерального бюджета, смог своими силами достроить 21 проблемный объект, из них три – в этом году. «Работа имеет трёхуровневый характер: муниципалитет, краевое правительство, а также краевая межведомственная комиссия. Основные разрешения этих проблем: реализация конкурсной массы и возмещение потерь гражданам и создание ЖСК – самая, как мне представляется, реалистичная модель оздоровления ситуации», — поделился опытом красноярский губернатор. 115 человек из 722 дольщиков обратились в краевой бюджет для получения установленной законом выплаты.

Ситуацию ухудшило банкротство крупного застройщика «Реставрация». «Он пользовался, что называется, безупречной репутацией, но в двадцатых числах сентября новый генеральный директор заявил, что продолжать деятельность не будет», — вспомнил Александр Усс. По его словам, окончательные последствия этого будут ясны не ранее, чем через три месяца, но возможно, что к 15 проблемным объектам могут добавится ещё 10. Но в целом, его выступление не вызвало вопросов у полпреда.

Омская область: как продать 3000 квартир и помочь дольщикам

Вторым докладчиком также был новоизбранный губернатор – губернатор Омской области Александр Бурков. Он отметил, что за 2018 год, как и в Красноярском крае, удалось ввести 3 проблемных объекта и обеспечить жильём 362 дольщика. Оставшиеся 29 домов Бурков разделил на три группы. Первая группа – дома с высокой степенью готовности, имеющие необходимую документацию и источники финансирования (пять домов). Вторая группа (шесть домов) – дома с высокой степенью готовности, но с отсутствием финансирования.

Александр Бурков

Самой многочисленной оказалась третья группа – 18 домов. «Застройщики или обанкрочены, или под уголовными делами, каких-либо документов, устанавливающих право на землю, нет», — охарактеризовал эту группу Александр Бурков. Правительство Омской области совместно с Законодательным собранием региона предприняло ряд мер: был сведён к минимуму налог на землю для ЖСК, произошло законодательное закрепление земли подрядным организациями для строительства жилых домов при условии передачи 10% помещений дольщикам, достигнута договорённость с ресурсоснабжающими организациями о бесплатном подключении таких домов.

Александр Бурков отметил, что омская ситуация отличается от красноярской рядом факторов: строительная отрасль находится в застое, не реализовано порядка 3000 готовых квартир. «Без финансового вливания со стороны эти проблемы решены не будут. Поскольку нет спроса на жильё, нет спроса и на земельные участки, строительный бизнес вынужден уходить в другие регионы», — вынужден был признать губернатор Омской области. Он, обращаясь к Сергею Меняйло, попросил помощи из федерального бюджета.

Однако, полпред был категоричен: «Это попытка переложить те проблемы, которые есть в регионе, на другой уровень. За решение проблем обманутых дольщиков персональную ответственность несут высшие должностные лица, контроль осуществляет полномочный представитель президента. Не может быть нерешаемых вопросов, есть люди, которые не хотят или не могут их решить». Сергей Меняйло призвал правительство Омской области заставить решать проблему обманутых дольщиков застройщиков путём выделения им земельных участков: «Используя по максимуму наши территории, мы должны переложить эту проблему на плечи застройщиков, не разоряя при этом бизнес».

На этом обсуждение вопроса завершилось. Чувствовалось, что при решении проблемы обманутых дольщиков полпредство будет оказывать помощь тем регионам, которые максимально используют свои собственные ресурсы для решения этой проблемы.
Ранее «КС» сообщал о том, как ситуацию с обманутыми дольщиками пыталось решить Законодательное собрание Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ