Сергей Меняйло принял участие в заседании совета при президенте

В Москве прошло заседании совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. В нем принял участие полномочный представитель главы РФ в СФО Сергей  Меняйло.

Как сообщает пресс-служба сибирского окружного информационного центра, вел заседание президент РФ Владимир Путин. По словам главы государства, на сегодня в сжатые сроки подготовлены национальные проекты, в которых обозначены целевые показатели и практические механизмы их достижения, объемы финансирования. Необходимо создать систему мониторинга исполнения нацпроектов и программ, которая будет обеспечивать содержательный контроль их реализации. Также важно сформировать эффективный механизм обратной связи, чтобы граждане были непосредственными участниками проектов развития.

Безусловно, как подчеркнул Владимир Путин, успех национальных проектов и программ в значительной степени зависит от эффективной работы регионов. Именно их управленческим командам предстоит сыграть главную роль в решении конкретных, практических задач в таких направлениях, как образование, здравоохранение, повышение доступности жилья, улучшение экологической ситуации, а также поддержка деловой активности и роста производительности труда.

Каждый субъект Федерации должен иметь четкое место в программах развития и понимать свои содержательные задачи. Также необходимо своевременно довести софинансирование до регионов и проконтролировать дальнейшее целевое использование этих средств.

Владимир Путин обратил внимание собравшихся на то, что проекты не федеральные и не региональные, а именно национальные. Это предполагает консолидацию усилий всех уровней и ветвей власти, представителей гражданского общества и, конечно же, бизнеса.

Решая задачи развития, нужно привлекать технологии, специалистов, выстраивать кооперационные цепочки, использовать все лучшее, что есть в мире. Однако двигаться вперед Россия должна опираясь на собственную технологическую, кадровую и производственную базы. В связи с этим глава государства поручил определить, какие виды машин, оборудования и технологий потребуются для реализации нацпроектов, какие производства и центры компетенции нужно будет дополнительно создать.

В течение шести лет на реализацию национальных проектов из всех источников предполагается направить около 28 триллионов рублей.

Напомним, ранее «КС» писал, что финансирование системы здравоохранения в регионах Сибирского федерального округа до 2024 года за счет всех источников составит почти 240 млрд рублей. Об этом заявил полпред президента по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло на заседании совета при полпреде президента СФО.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ