Бывший официальный дилер Volvo в Красноярске признан банкротом

Арбитражный суд Красноярского края ввел процедуру наблюдения в ООО «Стокгольм», ранее являвшемся единственным официальным дилером Volvo в регионе. Предприятие входило в состав ГК «Крепость» Александра Кангуна.

Иск о банкротстве ООО «Стокгольм» подало ООО «Спецснаб71», задолженность перед которым по данным арбитражного суда Красноярского края составила с учетом неустойки 97,82 млн рублей.

Также ООО «Спецснаб71» подало иск на банкротство ряда других предприятий группы компаний «Крепость» — ООО «Крепость – Аэропорт», ООО «Крепость-Финанс» и ООО «Производственно-коммерческая фирма «Крепость»».

Напомним, что основанная Александром Кангуном ГК «Крепость» являлась одним из крупнейших авторитейлеров региона, официально представляя Toyota, Lexus, Volvo, Porsche, Bentley, Jaguar, Land Rover в Красноярском крае, а также Toyota, KIA, Mazda в республике Хакасия.  В апреле 2018 года она утратила статус официального дилера Toyota и Lexus по инициативе дистрибьютора этих марок. Глава ООО «Тойота Мотор»  Сюдзи Суга в интервью ТАСС отмечал, что дилерские центры Toyota и Lexus в Красноярске и Абакане последние 2 года испытывали внутренние проблемы, а расторжение договора являлось «длительным, трудоемким процессом, в котором со стороны дистрибьютора  было сделано все для разрешения ситуации в лучшую сторону». Сам Александр Кангун в интервью «КС» отмечал, что в канун расторжения договора «Крепость» сумела договориться со всеми банками-кредиторами, которые предоставили возможность реструктуризации, и у нее не было просроченных обязательств.

Расторжение дилерского договора привело к возникновению проблем с покупателями.  Клиенты, не получившие оплаченные ими автомобили или ПТС, стали обращаться в правоохранительные органы. Следователями СЧ СУ МУ МВД России «Красноярское» было возбуждено уголовное дело в отношении Александра Кангуна. У него были проведены обыски, также был наложен арест на имущество — 38 транспортных средств, принадлежащих ПКФ «Крепость». В настоящее время ГК «Крепость» утратила статус официального дилера по брендам, которые ранее представляла на рынке.

Действующим официальным дилером Volvo в Красноярске является ООО «Янтарь», — дочерняя структура кредитора «Крепости» — ББР-Банка. Расположение и коммерческое название дилера «Volvo Car Красноярск» остались прежними. В настоящее время дилер функционирует в полном объёме.

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ