Экс-сенатор от Новосибирской области отсудил у России 12 тысяч евро

Европейский суд по правам человека обязал РФ выплатить бывшему сенатору от Новосибирской области Алексею Мананникову компенсацию в 10 тысяч евро. Кроме того, ЕСПЧ обязал российские власти возместить заявителю более 2,4 тысяч евро судебных расходов. 

Решение об этом опубликовано на официальном сайте Страсбургского суда. Согласно документу, в 2006 году против Алексея Мананникова возбудили дело об оскорблении двух сотрудников ДПС, которые остановили его машину. Бывшего сенатора признали виновным, но освободили от наказания из-за истечения срока давности. Мананников обжаловал это решение, но судья Центрального районного суда Новосибирска жалобу отклонила.

После этого, в личном блоге Мананникова появился пост, в котором он обвинил судью в злоупотреблении служебным положением в политических целях и требовал привлечь ее к уголовной ответственности.

Это сообщение стало поводом для возбуждения еще одного уголовного дела. Теперь Алексея Мананникова обвиняли в клевете на судью. В 2012 году заявитель был признан виновным в неуважении к суду и приговорен к штрафу 150 тысяч рублей.  Однако бывший сенатор обжаловал это решение. Верховный суд переквалифицировал дело и приговорил Мананникова к штрафу в 30 тысяч рублей, которые он не выплатил из-за истечения срока давности.

Дома у бывшего сенатора прошел обыск, а самого Мананникова суд отправил в больницу для прохождения принудительной медико-психиатрической экспертизы. Попав в лечебницу, экс-сенатор в первый же день объявил голодовку в знак протеста.

В итоге, как сообщается в материалах решения Страсбургского суда, ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили в отношении Мананникова статью 5 Европейской конвенции о защите прав человека, так как его необоснованно пометили в больницу.

Кроме того, нарушена также статья о защите собственности, так как после того, как забрали технику после обыска, экс-сенатору ее не вернули. Вдобавок, суд пришел к выводу, что нарушена статья о свободе передвижения, так как заявителю запретили выезжать из Новосибирска в период рассмотрения дел.

Суд постановил РФ выплатить Алексею Мананникову 10 тысяч евро, а также возместить судебные расходы в размере 2,4 тысячи евро.

Напомним, как писал «КС», Мананников в начале 1990-х годов считался одним из самых ярких новосибирских политиков-демократов. В последнее время он руководит правозащитным фондом «Вена-89», ведет общественную работу, участвует в различных оппозиционных митингах и пикетах в Новосибирске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ