Новосибирская поликлиника получила высокую оценку замминистра здравоохранения РФ

Примеры внедрения в Новосибирской области технологий по повышению доступности  медицинских услуг получили высокую оценку первого заместителя Министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой. В рамках своей рабочей поездки в регион она посетила Городскую клиническую поликлинику № 7.

Как сообщает пресс-служба правительства, замминистра отметила первоклассную реализацию в Новосибирской области федерального приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». По ее совам, в поликлинике №7 успешно применяются новые технологии, ориентированные на качественное предоставление врачебных услуг людям. Учреждение может считаться пилотным проектом по отработке стандарта детской и взрослой поликлиники в стране, ее возьмут за основу.

Среди новых проектов, которые применяют как в данной поликлинике, так и на всей территории Новосибирской области – «Аптека-склад». Это роботизированный call-центр и технологии «дополненной реальности» для популяризации здорового образа жизни.

В рамках посещения поликлиники первый замминистра здравоохранения РФ ознакомилась также с внедряемыми мерами по оптимизации процессов обслуживания пациентов, повышению качества предоставляемых услуг, улучшению материально-технической базы и инфраструктуры. Среди них – создание кабинетов неотложной медицинской помощи и кабинета здорового ребенка, организация рабочего места по системе 5S, выделение комфортных мест для ожидания в регистратурах.

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов подчеркнул, что ключевые цели в контексте развития оказания медицинской помощи в регионе – это повышение доступности медицинских услуг, применение современных технологий, в том числе и в области IT, ориентированность на пациента.

К слову, по данным пресс-службы правительства, Новосибирская область с 2017 года принимает участие в приоритетном проекте «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-социальную помощь». К первым результатам проекта в регионе можно отнести исключение записи на повторный прием через регистратуру, сокращение времени нахождения пациентов в очередях, разведение потоков здоровых и больных, взрослых и детей, увеличение эффективности и устранение существующих временных, финансовых и иных потерь.

Кроме того, в регионе продолжается активная работа по организации рабочих мест, обеспечивающих безопасность и комфортность работы сотрудников, за счет внедрения инструмента 5s и стандартизации рабочих мест по типу «универсального». Городская клиническая поликлиника № 7 является участником данного проекта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ