Сергей Меняйло поддержал проект строительства железной дороги в Туве

Вопрос строительства железной дороги «Курагино-Кызыл» рассматривался первым на совещании глав регионов – участников «Сибирского соглашения» 23 октября.

В большом зале правительства Новосибирской области состоялось совещание глав регионов-участников организации «Сибирское соглашение». В совещании принял участие полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, председательствовал глава Республики Тыва Шолбан Кара-Оол. Он рассказал, что для возглавляемого им региона крайне важно использовать выгоды от экономико-географического положения. «Мы являемся приграничным регионом, у нас 1300 километров границы с Монголией. Было бы здорово, если бы мы предложили вам повестку выхода на восточноазиатский транзит».

С этой целью Шолбан Кара-Оол предложил вновь актуализировать идею строительства железной дороги «Курагино-Кызыл», которая бы связала республику с остальной Сибирью, в частности – с Красноярским краем. «Сегодня предпринимателю из Абакана, чтобы добраться до Ташанты, надо проехать 1100 километров, до Кяхты – 2141 километра. При строительстве железной дороги можно будет провезти товар через пункт границы «Хандагайты», красноярцы выиграют 600 километров, хакасы – около тысячи. Это существенная экономия времени, средств, а для нашего региона – новое дыхание», — объяснил выгоды для соседних регионов глава Тувы.

Тему развития транспортной инфраструктуры в республике развил заместитель председателя правительства Тувы Александр Брокерт. Он отметил, что общей проблемой для всех регионов Сибири является небольшая ёмкость внутренних рынков и значительные транспортные расстояния. «Центральная часть Сибири практически не имеет выходов на внешние рынки», — подчеркнул Брокерт. Шолбан Кара-Оол рассказал коллегам-губернаторам, что в Кызыле завершена реконструкция взлётной полосы местного аэропорта, достроили его здание, и теперь власти готовы к организации авиарейсов – как внутренних, так и международных, рассчитанных, в частности, для туристов. «Почему бы нам не претендовать на то, чтобы к нам приезжали туристы, которые любят тишину, экологию и так далее? Нам надо наращивать аргументированность для принятия решений такого рода», — отметил глава Тувы. Он подчеркнул, что развитие транспорта позволит решить ряд проблем, в частности, со здравоохранением, вопросы которого обсуждались в первой половине дня в этом же здании.

Сергей Меняйло поддержал руководство Тувы в данном вопросе и призвал участвовать в деятельности рабочей группы в дальнейшем: «При таком масштабе в любом случае будут возникать какие-то технические проблемы. Мы не можем снять барьеры, чтобы определить разумную достаточность, мы с вами должны прорабатывать предлагаемые проекты». Ранее появилась информация, что руководителем данного направления назначен экс-глава Хакасии Виктор Зимин.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ