МРСК Сибири запускает в Красноярском крае современный центр управления сетями

ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») готовит к пуску центр управления сетями (ЦУС) региона – Красноярского края.

Открытие ЦУС — важный этап подготовки красноярской энергосистемы к всемирной зимней Универсиады 2019 года, когда на сетевой комплекс Красноярска ляжет дополнительная нагрузка. При этом центр управления сетями станет частью наследия международных соревнований и будет работать в Красноярском крае и после окончания студенческих игр.

Центр управления сетями – специализированный комплекс, где в режиме реального времени будут отражены все процессы, происходящие в сетевом хозяйстве края. Каждое нарушение на любой отдаленной подстанции будет отображаться в системе. Диспетчеры первыми получают информацию о любых сбоях на оборудовании и линиях электропередачи и принимают решения о способах устранения нарушений. Это призвано позволить повысить скорость реагирования и устранять неполадки в кратчайшие сроки, а значит повысить надежность электроснабжения потребителей.

В ЦУС на круглосуточном дежурстве находится одна из крупнейших диспетчерских служб в Сибири: 12 технических специалистов, обладающих необходимыми навыками и компетенциями. Работают диспетчеры посменно – по два человека. В работе используют современные технические устройства: это и видеостена размером 10 х 3 м. с отображением телеметрической информации состояния сети, и устройства связи, подключенные по прямым волоконно-оптические каналам, а также устройства современной спутниковой и радиосвязи.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ