Книгу о комсомоле презентовали в Новосибирской областной библиотеке

Презентация книги о комсомоле «Главное, ребята, сердцем не стареть» состоялась в рамках празднования 100-летия ВЛКСМ 23 октября. Печатное издание представляет собой экскурс в комсомольскую историю Новосибирской области 60-х, 70-х, 80-х годов. 

Мероприятие прошло 23 октября при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области и общественной организации «Клуб 29 октября», в которую входят ветераны комсомола.

Как отметил в разговоре с «КС» председатель ороганизации и, по совместительству, заместитель директора Российского фонда фундаментальных исследований Виктор Косоуров, идея создать такую книгу родилась 8 лет назад. Но активно ее стали разрабатывать только последние два года, в преддверие 110-летия ВЛКСМ.  Специфика этой книги в том, что у нее нет конкретного автора. В ней собраны статьи, посвященные порядка 160 комсомольцам. Рабочие, строители, учёные, деятели культуры и искусства, учителя в издании делятся воспоминаниями, рассказывают о своем отношении к комсомолу. Как подчеркнул Виктор Косоуров, это своего рода свидетельства очевидцев тех лет, что придает еще большую ценность книге.

Группа комсомольского актива на страницах издания рассказывала о деятельности районных, сельских и городских организаций, крупных предприятий, учреждений культуры, науки, учебных заведений и многом другом. В сборник вошли архивные документы, множество фотографий и плакатов.

Как рассказал Виктор Косоуров, тираж издания составил порядка тысячи экземпляров. В первую очередь книги появятся в школьных библиотеках, чтобы подрастающее поколение знало и чтило свою историю. К тому же издание планируют разместить в различных молодежных организациях Новосибирской области.

Финансовую поддержку в осуществлении идеи и создании книги о комсомоле оказали, конечно, ветераны, активисты и энтузиасты. К тому же существенную помощь организаторы получили от областной администрации. Они выиграли грант на издание сборника.

К слову, как отметил Виктор Косоуров, правительство Новосибирской области в этом году очень серьезно подготовилось к празднованию юбилея ВЛКСМ. Мероприятия запланированы вплоть до конца текущей недели. По информации пресс-службы региональной администрации, 24 октября состоится открытие закладного камня на месте, где в дальнейшем панируется установка стелы «Комсомольцам всех поколений». А 25 октября пройдет презентация цифровой коллекции «Комсомол Новосибирской области: вехи истории».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ