Замминистра здравоохранения РФ призвала регионы Сибири присоединиться к проекту «Санавиация»

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева на заседании совета при полпреде президента в Сибирском федеральном округе в Новосибирске 23 октября назвала существующую в Сибири программу санавиации нецивилизованной.

Ключевая цель проекта санитарной авиации – повысить доступность экстренной медицинской помощи для населения, проживающего в труднодоступных территориях.

«Будет национальная служба «Санавиации». На нее переходят 34 региона, потом еще 16. Санавиация находится в полномочиях регионов. Мы понимаем, что эта услуга дорогая, поэтому и создаем национальную санавиацию. К 2020 году мы планируем подключить к проекту 70 регионов. Примите решение, войдите в проект самостоятельно, как это сделала Пенза, Кострома и Киров», — заявила замминистра.

Госпожа Яковлева добавила, что воспользоваться услугами национальной санавиации смогут не только жители отдаленных районов, но и пострадавшие в ДТП, беременные женщины, больные, у которых был диагностирован инфаркт.

Напомним, в 2016 году по итогам заседания президиума совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным утвержден проект «Развитие санитарной авиации».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ