Континент Сибирь Online

Новосибирцы накопили миллиардные долги по налогам

Фото: nalog.ru

На сегодняшний день задолженность жителей Новосибирской области по имущественным налогам составила без малого 2,3 млрд рублей. Невыплаченные суммы будут взысканы через службу судебных приставов.

По данным пресс- службы регионального УФНС, на 1 октября 2018 года общая сумма долга новосибирцев по налогам добралась до отметки 2,3 млрд. рублей. В том числе по транспортному налогу горожане не заплатили 1,14 млрд. рублей, по налогу на имущество физических лиц – 182 млн. рублей, по земельному налогу – 191 млн. рублей, по пеням и штрафам – 776 млн. руб.

И это притом, что с начала текущего года долг горожан по имущественным налогам сократилась на 1,88 млрд. рублей. В ходе работы по взысканию невыплаченных налоговикам денег, специалисты направили должникам более 400 тыс. требований об уплате налогов и сборов, порядка 74 тыс. исковых заявлений было передано в суды.

К слову, срок уплаты имущественных налогов за 2017 истекает 3 декабря 2018 года.

По словам начальника отдела урегулирования задолженности УФНС по Новосибирской области Натальи Шелеховой, несвоевременная уплата налогов приводит к дополнительным расходам. Ведь в этом случае нужно будет кроме начисленной ведомством суммы заплатить пени, государственную пошлину и исполнительский сбор. Например, если налогоплательщик в течение года не уплатил транспортный налог в сумме 3000 рублей, то с учетом вышеперечисленных пунктов заплатить ему уже придется 4600, то есть в 1,5 раза больше.

Напомним, ранее «КС» писал, что правительство Новосибирской области на очередном заседании поддержало введение новых налоговых льгот. Изменения в законодательстве коснутся общественных организаций инвалидов и семей, в которых воспитываются дети с особенностями развития.

Exit mobile version