В Красноярске банкротится крупнейший застройщик СК «Реставрация»

В Красноярске банкротится крупнейший застройщик СК «Реставрация». Эксперты ждут, что количество обманутых дольщиков в городе возрастет почти наполовину. В то же время у части пострадавших впервые в истории краевого центра есть шанс на компенсацию ущерба.

Крупная красноярская строительная компания «Реставрация» подала иск о собственном банкротстве. Формально девелопер направил заявление о вступлении в дело и несостоятельности, инициированное аналогичным иском ООО «Технология движения» в середине сентября. Впрочем, арбитражный суд Красноярского края пока оставил эти заявления без движения. Так, «Реставрация» должна предоставить недостающие документы до 8 ноября.

О проблемах строительной компании стало известно в сентябре. Тогда на ее официальном сайте появилось сообщение о сложной экономической ситуации. Затем гендиректор предприятия Михаил Лукин заявил об отсутствии денег на достройку домов и погашение долгов перед контрагентами. Проверки компании начали полиция, прокуратура и ФСБ. Позднее стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего директора организации Николая Коваленко, в его доме и офисе при обыске были найдены крупные суммы денег. Дольщики «Реставрации» обнародовали обращение к президенту России с просьбой вмешаться в ситуацию. По информации Следственного комитета, выявлены также факты двухмесячной задержки заработной платы сотрудникам организации.

Руководство предприятия раскритиковал и губернатор Красноярского края Александр Усс. Он рассказал, что по итогам совещаний с представителями правоохранительных органов выяснилось, что с недавнего времени компания стала предлагать «абсолютно нереальные цены» в 20–30 тыс. рублей за квадратный метр и «собирать деньги наличными по каким-то распискам». Глава края назвал такую практику «чистой уголовщиной».

Напомним, что компания «Реставрация» была создана в 1990 году. Согласно информации с официального сайта, предприятие построило 17 жилых домов и 40 тыс. квадратных метров жилья, а также участвовало в восстановительных работах на ключевых красноярских объектах, таких как Органный зал, театр имени Пушкина, Краеведческий музей и многих других. Сегодня недостроенными остаются 10 жилых зданий в комплексах «Эдельвейс-Next» и «Фестиваль», квартиры в которых уже полностью распроданы. Количество пострадавших дольщиков оценивается в 1000 человек.

По словам председателя правления Красноярской региональной организации участников долевого строительства «Реформа» Евгении Хрипли, проблемы «Реставрации» могут существенно ухудшить ситуацию с обманутыми дольщиками в городе. Так, до настоящего момента в городе проблемными считались 30 строящихся домов, а количество обманутых дольщиков оценивалось в 2000 человек. Теперь число объектов выросло на треть, а число пострадавших почти наполовину — по ее оценке, окончательное количество дольщиков «Реставрации» может возрасти до 1500 человек.

«Насколько я знаю, объекты «Реставрации» фигурировали в материалах министерства строительства как проблемные с начала года. Впрочем, никаких мер по этому поводу от властей мы не видели, а компания продолжала спокойно рекламировать эту недвижимость и привлекать новых дольщиков. В то же время ситуация вокруг «Реставрации» может стать первым в истории города примером хотя бы частичного решения проблемы обманутых дольщиков. Дело в том, что ранее строящиеся объекты страховались, однако в случае начала банкротства застройщика страховая компания банкротилась вслед за ним. Часть домов «Реставрации» была застрахована таким же образом, и я думаю, что эта ситуация вновь повторится. Однако некоторая часть объектов оформлена через компенсационный фонд, и в этом случае у людей есть надежда получить какие-то деньги», — рассказала Хрипля.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ