1,8 млрд рублей на борьбу с онкозаболеваниями получит Иркутская область

В рамках национального проекта «Здравоохранение» Иркутская область получит 1,8 млрд рублей до 2024 года. Деньги пойдут на борьбу с онкологическими заболеваниями. Программу мероприятий проекта региональные власти защитили в Минздраве России.

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, в рамках реализации проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями в Иркутской области» будут проведены мероприятия, направленные на ранее выявление онкологических заболеваний. Кроме этого, на полученные средства власти планируют организовать сеть центров амбулаторной помощи, региональный референс-центр цитологических, иммуногистохимических и лучевых методов исследования. Вдобавок, будет профинансировано оказание медицинской помощи людям с онкологическими заболеваниями, а также переоснащение диспансеров и больниц.

По словам министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко, большую часть денег направят Областному онкологическому диспансеру  и его структурным подразделениям в Ангарске и Братске.

К слову, в августе 2018 в Иркутске начали строить радиологический корпус с ПЭТ-центром Восточно-Сибирского онкологического центра. По договоренности  с президентом РФ на эти цели будут привлечены средства федерального бюджета.

По информации пресс-службы, центр будет оснащен современной медицинской техникой, позволяющей не только выявлять онкологические заболевания у пациентов на ранней стадии, но и оказывать высокоэффективную терапевтическую помощь. В новом корпусе планируется разместить широкий спектр оборудования для интероперационной лучевой терапии, брахитерапии, радиомодификации и топометрии. Плюс к этому, там будут работать два компьютерных томографа, две установки ядерной магнитно-резонансной томографии для топометрии и дозиметрических исследований.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ